Posted 8 ноября 2016,, 13:24

Published 8 ноября 2016,, 13:24

Modified 2 марта 2023,, 14:37

Updated 2 марта 2023,, 14:37

Не как у соседей? Насколько серьезна угроза ВИЧ в Прикамье

8 ноября 2016, 13:24
На прошлой неделе в Екатеринбурге объявили эпидемию ВИЧ. Мы пообщались с врачами, посмотрели статистику выявления инфекции. Стоит ли пермякам ждать эпидемию у нас - в материале Properm.ru.

На прошлой неделе в Управлении здравоохранения администрации Екатеринбурга сообщили, что в городе официально объявлена эпидемия ВИЧ.

«В Екатеринбурге зарегистрировано 26693 случая ВИЧ-инфекции, но это лишь те случаи, которые официально известны, реальная заболеваемость выше… У нас показатель зараженности — 1826 человек на 100 тысяч — это 1,8% населения города. ВИЧ-инфекцией заражен каждый 50-й житель Екатеринбурга», — сообщает пресс-служба управления здравоохранения города.

По данным ведомства, в Екатеринбурге лидирует наркотический путь заражения — 52% против 46% случаев, относящихся к заражению через половые контакты. В то же время управление отмечает, что сейчас уровень заболеваемости растет за счет полового пути передачи инфекции. Болеет не только молодежь, но и люди в возрасте от 30 до 49 лет.

Мы решили узнать как дела с ВИЧ обстоят в Пермском крае. За шесть дней работы Всероссийской акции по бесплатному тестированию на ВИЧ-инфекцию, прошедшей в Перми в конце сентября — начале октября, из 1120 человек у 12 обнаружили ВИЧ. То есть каждый сотый был инфицирован.

Медики считают, что опасаться нам нечего. По итогам 2015 года, среди 86 регионов страны, Свердловская область занимает лидирующую позицию в стране по количеству инфицированных, в то время как Пермский край находится на 14 месте.

Евгений Сармометов, главный врач Пермского краевого центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями: — Если сравнить заболеваемость ВИЧ-инфекцией в Перми и Екатеринбурге, то у нас ситуация конечно намного лучше. В Свердловской области зарегистрировано более 80 тыс. ВИЧ-инфицированных, в то время как во всем Пермском крае 28 тыс. Если провести параллель, то только в одном Екатеринбурге зарегистрировано почти столько же, сколько во всем Пермском крае. Начиная с 1987 года во всем Прикамье зарегистрировано 28 344 случая заражения ВИЧ инфекцией, из них 4208 человек умерли. Фактически на территории нашего региона сейчас находится 24 136 зараженных.

По словам Сармометова, в этом году обследовали на 11,7% больше населения, чем в прошлом году. Снижение заболеваемости составило приблизительно 2%. За девять месяцев 2016 года проверку на ВИЧ прошли 368,5 тыс. человек. В обязательном порядке проверяли беременных женщин, людей, поступающих на плановые операции, доноров, и призывников.

Согласно данным таблицы заболеваемости ВИЧ-инфекцией по территориям Пермского края за 44 недели 2016 года, рост заболеваемости отмечается в 20 муниципальных образованиях края, например, в Березниках, Усольском районе, Кунгуре, Суксунском районе, Соликамске и Верещагино.

Среди районов краевой столицы наибольшее число зараженных в Свердловском (273), Индустриальном (224) и Кировском районах (190). Самое низкое количество зарегистрированных ВИЧ инфекцией в Ленинском районе, всего 30 человек. В целом по Перми, на конец прошлой недели, зарегистрировано 1257 случаев заражения ВИЧ, это на 18,5% (233 случая) меньше относительного прошлогодних данных за этот период. Снижение также прослеживается в Пермском районе, Соликамске, Кудымкаре, Краснокамске, Чайковском, и еще в 10 территориях края.

По мнению Бориса Юнатанова, заведующего Клинико-диагностическим центром «ВИЧ-СПИД» в Чайковском районе, спад заболеваемости на юге Пермского края связан со снижением оборота наркотиков на территории. «Раньше большой прирост заражения ВИЧ был из-за так называемых «китайских солей». Сейчас над их оборотом стал вестись более жесткий контроль» — говорит врач, — «У нас в южном районе, конечно, ситуация лучше чем в Перми и Краснокамске. Наши показатели меньше в разы ввиду того, что мы не стоим на этом наркотрафике, хотя Ижевск нам иногда дает о себе знать. Все соли к нам возили именно оттуда».

Врачи предупреждают, что существует два основных пути передачи ВИЧ — внутривенное употребление наркотиков и незащищенные половые связи. Воздушнокапельный, бытовой и контактный пути передачи не могут служить способом передачи заболевания. «ВИЧ-инфекцию профилактировать легко, главное вести правильный образ жизни», — считают медики.

"