Posted 15 декабря 2016,, 10:28

Published 15 декабря 2016,, 10:28

Modified 2 марта 2023,, 14:36

Updated 2 марта 2023,, 14:36

В Прикамье возбуждены уголовные дела за выдачу просроченного детского питания

15 декабря 2016, 10:28
Вся некачественная продукция была изъята из медицинских учреждений. Главные врачи и медицинские сестры-регистраторы понесли дисциплинарную ответственность.

В Прикамье возбудили несколько уголовных по фактам выдачи медицинскими учреждениями детского питания с истекшим сроком хранения в нескольких районах края. Подобные инциденты произошли в Добрянке, Александровске, Чусовом, Кизеле и Орде.

Медицинские учреждения заключили с тюменской фирмой ООО «Амега» договоры на поставку сухих молочных каш для детей раннего возраста и адаптированных молочных смесей для детей первого года жизни.

«В период с мая по октябрь 2016 года, неустановленные лица, действующие от имени данного поставщика, сфальсифицировали сведения о сроке изготовления молочной продукции, предназначенной для детей в возрасте от шести месяцев, и поставили ее с истекшим сроком годности в детские поликлинические отделения», — сообщают в пресс-службе Прокуратуры Пермского края.

Вся некачественная продукция, около трех тысяч коробок, была изъята из медицинских учреждений. По материалам прокурорской проверки возбуждены уголовные дела за сбыт товаров, предназначенных для детей в возрасте до шести лет, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Главные врачи Добрянской и Ординской районных больниц и медицинские сестры-регистраторы понесли дисциплинарную ответственность. В остальных медучреждениях продолжается проверка.

"