Posted 12 апреля 2017,, 09:02

Published 12 апреля 2017,, 09:02

Modified 2 марта 2023,, 14:31

Updated 2 марта 2023,, 14:31

Минздрав опроверг информацию о намерении лишить неработающих граждан полиса ОМС

12 апреля 2017, 09:02
Ликвидация права на бесплатную медицинскую помощь не предусмотрено ни в одном из готовящихся законопроектов.

Газета «Известия» со ссылкой на доклад Минздрава сообщила, что ведомство разрабатывает законопроект, которым предусмотрено лишение безработных граждан полиса ОМС.

«Минздрав России и Федеральный фонд ОМС с удивлением обнаружили распространенную в СМИ информацию о том, что якобы безработные и самозанятые россияне будут лишены бесплатных полисов обязательного медицинского страхования. Эта информация не соответствует действительности и является искажением позиции ведомств», — цитирует ТАСС слова официального представителя Минздрава РФ Олега Салагая.

Он также заявил изданию, что ликвидация права на бесплатную медицинскую помощь не предусмотрено ни в одном из готовящихся законопроектов.

«Конституция РФ гарантирует право на бесплатную медицинскую помощь всем гражданам нашей страны без различия — работают они или нет. Любые совершенствования системы ОМС основываются на этом положении и не предполагают какого-либо снижения объема прав на бесплатную медицинскую помощь», — сказал представитель Минздрава.

"