Posted 29 апреля 2017,, 04:23

Published 29 апреля 2017,, 04:23

Modified 2 марта 2023,, 14:16

Updated 2 марта 2023,, 14:16

ОНФ: В Пермском крае низкая доступность противотуберкулезных препаратов

29 апреля 2017, 04:23

Эксперты Фонда «Здоровье» и активисты Народного фронта в рамках проекта «За доступные лекарства» провели мониторинг, в ходе которого проанализировали перечни льготных лекарств для амбулаторного лечения, утвержденные на 2017 г. во всех 85 субъектах Российской Федерации. Только пять из 85 российских регионов включили в свои льготные лекарственные перечни все 646 препаратов, входящие в федеральный перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП).

Так, 33 региона из 85 вообще не включили в свои перечни ни одного препарата для лечения туберкулеза. Среди них — Москва; Чукотский, Ненецкий и Ханты-Мансийский автономные округа; республики Мордовия, Саха (Якутия), Бурятия, Хакасия, Крым, Чеченская, Карачаево-Черкесская и Кабардино-Балкарская; Кировская, Пензенская, Смоленская, Орловская, Кемеровская, Калужская, Курская, Псковская, Ярославская, Вологодская, Саратовская, Белгородская, Мурманская, Свердловская, Амурская, Ростовская и Тверская области; Приморский, Пермский, Красноярский и Ставропольский края.

По мнению экспертов, это снижает доступность лекарств для льготников. «К сожалению, большинство регионов составили свои списки льготных лекарств не из препаратов федерального перечня ЖНВЛП, цены на которые регулируются государством, а из лекарств, цены на которые подвержены значительному росту», — отметил директор Фонда «Здоровье», член Центрального штаба ОНФ Эдуард Гаврилов.

"