Posted 16 мая 2017,, 06:23

Published 16 мая 2017,, 06:23

Modified 2 марта 2023,, 14:11

Updated 2 марта 2023,, 14:11

Нейросети помогут пермским ученым предотвращать инфаркты

16 мая 2017, 06:23
Разработка получила грант Российского фонда фундаментальных исследований.
Сюжет
ПГНИУ

Ученые из ПГНИУ разработали систему диагностики сердечно-сосудистых заболеваний. Она работает с помощью нейросетей, которые анализируют 69 показателей, среди которых сведения о перенесенных болезнях, пульс, наличие болезней у родственников.

Федор Черепанов, один из разработчиков:— Такие сети не требуют постоянного программирования, а обучаются и «растут» самостоятельно. Всего в исследовании участвовали свыше тысячи пермяков. Наша система собрала и проанализировала статистическую информацию и в каждом из случаев успешно поставила диагноз.

Базу, на которой обучалась нейросеть, предоставили врачи отделения неотложной кардиологии городской клинической больницы №4. Удалось выяснить, что наследственность увеличивает риск инфаркта и гипертонии. Профессор ПГНИУ Леонид Ясницкий отмечает, что разработка поможет устранить риски, влияющие на опасный прогноз. «Это поможет частично или полностью избавить пациента от походов в больницу», — сообщает ученый.

По информации пресс-службы ПГНИУ, разработка уже получила в виде гранта более 1 млн рублей от Российского фонда фундаментальных исследований.

"