Posted 10 июля 2017,, 04:30

Published 10 июля 2017,, 04:30

Modified 2 марта 2023,, 15:28

Updated 2 марта 2023,, 15:28

Психозы, остановки сердца, бесконтрольный ВИЧ-секс. Откровенно о проблеме солевой наркомании в Перми

10 июля 2017, 04:30
Проблем от солевой наркомании выше крыши: смена наркотика привела к изменению клинической и социальной картины поведения наркопотребителя, привнеся в нее серьезные психические расстройства, отсутствие контроля поведения и распространение ВИЧ. Об изменении наркосцены и проблеме выросшего за последние пару лет употребления синтетических психостимуляторов, так называемых «солей», рассказала главный нарколог Пермского края Лариса Юркова на заседании антинаркотической комиссии Пермского края.

Заседание краевой антинаркотической комиссии прошло в Перми на прошлой неделе. Представители силовых и правоохранительных ведомств, таможни, Минздрава и других краевых ведомств обсудили текущую ситуацию с наркопотреблением в Пермском крае. Среди поднятых вопросов — доступность наркотических и психотропных веществ на территории Пермского края и изменение наркосцены, приведшее к повышению темпов заражения ВИЧ как уязвимых групп (наркопотребители), так и населения Пермского края в целом.

По следам заявления «Победим болезнь, когда у наркобаронов под ногами будет гореть земля» главврача центра борьбы со СПИД Евгения Сармометова и анонимного интервью с фасовщиком наркотиков, которое открыто дало понять о проблеме распространения опасных веществ в Прикамье, Properm.ru попросил главного краевого нарколога Ларису Юркову подробнее рассказать о проблеме.

По данным ГБУЗ ПК «Пермский краевой клинический наркологический диспансер»

Если несколько лет назад говорилось о проблеме дезоморфиновой наркомании, теперь на слуху соли и спайсы. Проблема настолько же серьезная?

— Да. Даже серьезнее по ряду причин. Соли — один из самых серьезных наркотиков по своим последствиям. Это наркотическое вещество действует как психостимулятор, возбуждает в человеке неадекватное поведение, агрессию, подозрительность. После долгого употребления развиваются мания преследования и тяжелые психозы. Люди становятся опасными, как для себя, так и для других. Это одна сторона опасности таких наркотиков.

Вторая сторона — опять же в действии наркотика. Эти психостимуляторы задействуют половой инстинкт человека, что приводит к бесконтрольным связям. Особенно при групповом употреблении наркотика. Зачастую люди не помнят ничего об этих связях: что делали, как делали, с кем. Здесь происходит множество случаев заражения ВИЧ-инфекцией: и через кровь при употреблении, и половым путем. Кроме этого, женщины, принимающие такие наркотики, не контролируют свое поведение, позднее не контролируют свое состояние здоровья и в итоге узнают, что и беременны, и ВИЧ-инфицированы. Всё на поздних сроках.

Таким образом, мы говорим о прямой зависимости распространенности наркотика и вспышками ВИЧ-инфекций в некоторых регионах России?

— Вспышка ВИЧ-инфекции в ряде регионов России, в том числе и Пермском крае, связана именно с употреблением этих веществ. Это не тайна. ВИЧ вышел за пределы наркопотребителей, появилось много зараженных именно половым путем от наркопотребителей.

О какой возрастной группе идет речь и в случае солевой наркомании, и в случае ВИЧ?

— Наркопотребитель «постарел», его средний возраст 30–32 года. Если вы посмотрите статистику по ВИЧ, вы увидите тот же возраст.

Лариса Юркова: Мы можем предполагать, что смерть в молодом возрасте от инфарктов и инсультов может быть связана с приемом наркотиков этой группы.

Если говорить о стремительном разрушении организма, сколько живут наркопотребители? Часто упоминается срок «не более двух лет», если человек сидит на таких наркотиках плотно, при этом бывшие наркозависимые называют соли «оружием массового поражения».

— Индивидуально, на самом деле. Мы уже говорили об отравлениях и смертности от осложнений. Любое затягивание в отношении лечения наркозависимости играет против человека, особенно в случае жесткой психологической зависимости, как в этом случае.

Слова об «оружии массового поражения» от наркоманов звучат часто, это правда. У них действительно есть впечатление, что эти наркотики «придуманы, чтобы извести всех наркоманов». Потому что очень высокая смертность от осложнений. Они же видят, что те, с кем они употребляли наркотики, умирают. Таким образом, мнение, что «их хотят убить» не плод развившейся паранойи, а впечатление от вереницы смертей, внезапных и в молодом возрасте.

А вы как считаете — «оружие массового поражения»?

— Это вещества, которые вызывают очень жесткую зависимость, поэтому наркоман будет возвращаться к нему снова и снова. Наркобизнес на этом живет, он будет постоянно изобретать что-то новое.

В связи с этим у вас есть открытые вопросы к правоохранительным органам?

— Я не могу сказать, что кто-то не работает. Все работают, все стараются, как могут. Уважаю своих коллег за эту сложную работу. И опасную — наркопотребители бывают очень агрессивными.

Инфографика Properm.ru. Фото: Максим Кимерлинг

"