Posted 25 июля 2017,, 07:33

Published 25 июля 2017,, 07:33

Modified 2 марта 2023,, 15:27

Updated 2 марта 2023,, 15:27

В районах Кизеловского угольного бассейна будет построено восемь ФАПов

В районах Кизеловского угольного бассейна будет построено восемь ФАПов

25 июля 2017, 07:33
Фото: Properm.ru
Сюжет
КУБ

В Кизеловском угольном бассейне реализуется комплекс мер по повышению доступности медицинской помощи. Активизировалось строительство фельдшерско-акушерских пунктов. До конца 2017 года их будет построено восемь. В течение двух месяцев работает проект «Выездная поликлиника», за это время более 1,5 тысячи жителей Губахи, Гремячинка и Кизела получили консультации пермских врачей.

Врио губернатора Пермского края Максим Решетников поручил министерству здравоохранения повышать доступность медицинской помощи в отдаленных населенных пунктах в мае этого года. Среди приоритетных направлений, решение кадрового дефицита в медицине за счет целевого обучения, проект «Выездная поликлиника», финансовое оздоровление учреждений, «перезагрузка» поликлиник и приведение больниц в нормативное состояние.

Сеть фельдшерско-акушерских пунктов, которая сейчас расширяется, сможет частично компенсировать функции поликлиник и больниц, так как в ФАПе не только ведет постоянный прием фельдшер, но и проводят выездные консультации врачи лечебных учреждений. Всего на территории Пермского края до 2022 года планируется строительство 42 ФАПов, в том числе 28 новых ФАПов возведут взамен существующих. В территориях КУБа в этом году будет построено восемь модульных ФАПов.

К концу сентября 2017 года планируется подключить ФАПы к высокоскоростному доступу в интернет. Это позволит получать удаленные консультации профильных медицинских специалистов и решить проблему с доступностью квалифицированной медицинской помощи в удаленных районах Пермского края.

С 18 мая 2017 года еженедельно врачи-специалисты пермской городской клинической больницы № 4 выезжают в территории Кизеловского угольного бассейна. Врачами-специалистами ГКБ № 4 в ходе выездов получили консультации специалистов более 1,5 тысяч жителей КУБа. Наибольший спрос зафиксирован на консультации невролога, кардиолога, врача ультразвуковой диагностики, сосудистого хирурга, уролога, детского эндокринолога, невролога, кардиолога.

Кроме консультаций врачей пациентам в короткие сроки проводят сложные диагностические исследования, что позволяет своевременно выявить тяжелые заболевания. За два месяца выполнено более 200 ультразвуковых исследований, 82 обследования на компьютерном томографе, 126 – на магнитно-резонансном.

Активно внедряются телемедицинские консультации, по результатам которых врачи дополняют, корректируют проводимое лечение, а также решают вопрос о переводе в профильное отделение в ГКБ № 4. Благодаря этому большая часть нуждающихся в лечении пациентов уже получили его в профильных отделениях ГКБ № 4 и других учреждений здравоохранения Пермского края. 48 пациентов направлены на лечение в стационар, в том числе 18 пациентов госпитализированы в экстренном порядке.

"