Posted 25 августа 2017,, 04:33

Published 25 августа 2017,, 04:33

Modified 2 марта 2023,, 14:44

Updated 2 марта 2023,, 14:44

Врач-гематолог написала книгу для детей с онкозаболеванием

25 августа 2017, 04:33
Благотворительный фонд собирает средства на печать произведения.

Врач-гематолог Федерального научно-клинического центра Анастасия Руднева написала книгу для детей с онкологическим заболеванием. Произведение под названием «Чудик» рассказывает историю мальчика, у которого врачи обнаружили злокачественную опухоль. В повести описываются практически все события, которые переживает ребенок, заболевший раком.

Персонаж проходит необходимые исследования, в том числе, компьютерную томографию и биопсию, а также узнает свой диагноз. Затем Чудик проходит лечение, ему делают операцию, проводят несколько блоков химиотерапии, а также лучевую терапию. У мальчика выпадают волосы, он побывает в аплазии, где ему будет очень плохо. Все это время с Чудиком находится его мама. В больнице маленький пациент находит новых друзей, а дома его ждут родные и синий рыб Петушок.

«После прочтения книги уходит один из самых больших человеческих страхов страх неизвестности», — говорится на сайте благотворительной серии «Книга в помощь».

Несколько экземпляров находится и в библиотеке пермского фонда помощи детям «Дедморозим». По словам координаторов проекта, книга «Чудик» — хороший способ просто и «по-человечески» поговорить на сложную и страшную для многих тему.

Инна Савченко, координатор фонда «Дедморозим»: — С этой книгой на профильной конференции нас познакомили коллеги из фонда «Подари жизнь», так у нас в фонде оказалось несколько экземпляров. Тому, кто не болеет раком, она поможет понять, что чувствует ребенок, столкнувшийся с этой болезнью, как проходит его лечение, что ему приходится переносить. Тому, кто, к сожалению, болен, станет поддержкой.

История лечения Чудика описана простым языком, понятным и родителям, и ребенку. Чтобы книгу было интереснее читать, в нее добавили много картинок. Повесть «Чудик» раньше уже издавалась и стала очень популярной среди семей, в которых дети больны раком.

Кроме того, организаторы благотворительной серии «Книга в помощь» придумали добавить к книге приложение в виде веселых наклеек с улыбками. Стикеры будут превращать шприцы, тюбики с мазями, коробки с лекарствами, инфузоматы в прикольных помощников, сообщают координаторы идеи. На официальном сайте благотворительной серии любой желающий может пожертвовать средства на печать книги и наклеек.

"