Posted 31 августа 2017,, 06:56

Published 31 августа 2017,, 06:56

Modified 2 марта 2023,, 14:44

Updated 2 марта 2023,, 14:44

Пермяка больного диабетом спасли из заброшенной деревни с помощью санавиации

Пермяка больного диабетом спасли из заброшенной деревни с помощью санавиации

31 августа 2017, 06:56
Фото: Properm.ru
Врачи нашли мужчину в крайне тяжелом состоянии: уровень сахара превышал норму в три раза.

Врачи Пермской краевой клинической больницы спасли жизнь больному диабетом мужчине, доставив его в медучреждение на вертолете санитарной авиации, сообщает краевой минздрав.

Трое пермяков отправились на рыбалку в нежилой поселок Касево (Коми-Пермяцкий округ). На машине добрались до поселка Лель, а далее 30 км прошли по лесу пешком до места рыбалки. Один из рыбаков, 25-летний Сергей (имя изменено), у которого диабет 1-го первого типа, не взял с собой инсулин.

На следующий день его самочувствие заметно ухудшилось и Сергей уже не мог ходить. Один из его товарищей вернулся в поселок, где сообщил о ситуации фельдшеру местного фельдшерско-акушерского пункта.

Получив сигнал от дежурного было принято решения транспортировать мужчину на вертолете. Однако ситуация осложнялась тем, что вертолетных площадок в заброшенном поселке нет. После нескольких кругов Касево пилоты нашли пригодную для посадки площадку. Врачи нашли Сергея в крайне тяжелом состоянии: он не мог самостоятельно двигаться, уровень сахара превышал норму в 3 раза.

В больнице мужчине поставили диагноз — двусторонняя пневмония осложнение декомпенсированного диабета. Сейчас состояние стабильное — из реанимации он переведен в отделение пульмонологии.

"