Posted 25 октября 2017,, 07:00

Published 25 октября 2017,, 07:00

Modified 2 марта 2023,, 14:41

Updated 2 марта 2023,, 14:41

Жители поселка Верхнечусовские Городки просят губернатора вернуть им круглосуточный стационар в больнице

25 октября 2017, 07:00
Дмитрий Загуменнов
По словам местных жителей, из-за отдалённости от районного центра, круглосуточный стационар часто выполнял роль скорой помощи. В Минздраве же утверждают, что на круглосуточных койках проходила только плановая госпитализация, а экстренная помощь не оказывалась.

Жители поселка Верхнечусовские Городки написали обращение к губернатору Пермского края Максиму Решетникову, копия письма также направлена в региональную приемную президента. Люди просят губернатора вернуть им круглосуточный стационар в местной больнице.

«В России, по словам нашего президента, делается всё для улучшения качества предоставления медицинской помощи на селе. Но, видимо, не вся информация о реальном положении дел известна Владимиру Владимировичу Путину», — пишут жители поселка.

Люди уверяют, что из-за оптимизации системы здравоохранения в стране, на них «продолжают обрушиваться всё новые и новые «сюрпризы».

«Весной 2015 года Верхнегородковскую больницу сделали филиалом ГБУЗ ПК «Чусовской районной больницы им. В.Г. Любимова» нам обещали, что изменений никаких не будет, но опасения жителей оказались не напрасными», — говорится в письме.

По словам селян, в местной больнице закрыли круглосуточный стационар. Несмотря на то, что он был небольшим, состоял всего из пяти коек, для жителей Верхнечусовских Городков он был важен, поскольку давал возможность в случае необходимости обратиться за медицинской помощью в любое время.

«Фактически, в связи с отдалённостью от районного центра круглосуточный стационар часто выполняет роль скорой помощи», — отмечают жители.

Cкорая помощь из города, как утверждают авторы обращения, едет к ним больше часа. Чтобы добраться от районного центра до поселка нужно проехать по одной стороне реки Чусовая 60 километров, по другой — 50 км.

«Экстренному больному не объяснишь, почему в больнице никого нет в вечернее и ночное время. Где ждать помощи и на кого надеяться? Нет, чтобы вернуть нам хотя бы ещё 5–10 коек, которые сократили и добавить дежурного врача… Наши медики всегда приходят на помощь, они делают всё возможное, чтобы помочь своим жителям в беде. Если бы им ещё не мешали работать», — негодуют жители поселка.

Полный текст обращение жителей поселка Верхнечусовские Городки к губернатору Пермского края можно прочитать здесь.

Как пояснили в министерстве здравоохранения Пермского края, в Верхнечусовских городках было развернуто пять коек круглосуточного стационара и десять — дневного. Причем, как утверждают в министерстве, на круглосуточных койках проходила только плановая госпитализация: «Они предназначены для жителей, которые обслуживаются в ФАПах. Ни о какой экстренной помощи речи не идет».

Министерство здравоохранения Пермского края:— В стационаре на пять коек необходимо держать круглосуточный пост медицинской сестры — это 4,75 ставки, санитарку и врача. При этом, вся экстренная госпитализация идет в Чусовой. В связи с этим, по мнению главного врача больницы, плановое отделение на пять коек не рационально. Обслуживается мало пациентов, главврач вынужден содержать штат такой же, если бы оно обслуживало 30 коек. Штат и зарплата абсолютно одинаковые. Отделение на пять коек оснастить медицинским оборудованием тоже не всегда рационально.

Также в министерстве заверяют, что никакого уменьшения оказания медицинской помощи нет.

«Идет перестановка для того, чтобы все отделения и подразделения работали финансово и хозяйственно оправданно. Это решение руководства больницы», — сообщили в ведомстве корреспонденту Properm.ru

Всего Верхнегородковская больница обслуживает около пяти тысяч человек. Две тысячи — население Верхнечусовских Городков, оставшиеся — это жители близлежащих сел и деревень, которым оказывается помощь в ФАПах.

"