Posted 15 ноября 2017,, 11:41

Published 15 ноября 2017,, 11:41

Modified 2 марта 2023,, 14:40

Updated 2 марта 2023,, 14:40

Ученые пермского университета создали микроиглы для безболезненных инъекций

15 ноября 2017, 11:41
Сейчас продукт проходит стадию регистрации. В ближайшее время он должен появиться на рынке.
Сюжет
Ученые

Специалисты Пермского университета открыли первый в России научно-производственный холдинг по созданию микроигл для проведения косметических процедур нового поколения.

Микроигольные аппликаторы позволяют безболезненно доставлять в область дермы активные компоненты. Такое применение может стать альтернативой мезотерапии и биоревитализации.

Подобные косметические процедуры с помощью инъекций могут привести к образованию гематом и петехий. Если использовать микроиглы, то процедура становится безопасной, безболезненной, а также снижается риск развития осложнений.

«Наши иглы растворяются за пять минут и пробивают кожу. Корейский аналог необходимо держать на лице до четырех часов, а после его использования гиалуроновая кислота просто растекается по коже и никуда не проникает. В сравнении с популярными в последнее время мезороллерами пермские микроиглы практически не наносят травм», — рассказывает руководитель лаборатории, кандидат медицинских наук Василий Звездин.

Сейчас микроиглы регистрируют как косметологическое изделие. Продукт появится на рынке примерно через три месяца, отмечают в пресс-службе ПГНИУ.

Затем микроиглы разработают для применения в фармацевтике. Аппликаторы смогут доставлять лекарственные компоненты в организм пациента без инъекций.

К 2017 году в состав холдинга вошли две компании «Микроигольные технологии» и «Микронидл Индастриал». Сейчас компания ищет инвесторов-партнеров для масштабирования производства и выхода на новые рынки.

"