Posted 29 ноября 2017,, 15:40

Published 29 ноября 2017,, 15:40

Modified 2 марта 2023,, 14:40

Updated 2 марта 2023,, 14:40

На юге Пермского края госпитализировали семь человек с «мышиной лихорадкой»

29 ноября 2017, 15:40
Все зараженные приехали в Прикамье из Удмуртии, где сейчас зафиксирована вспышка заболевания.

В Чайковском госпитализировали уже семь человек с подозрением на «мышиную» лихорадку. Один из зараженных скончался, сообщает URA.ru.

Ранее, 27 ноября, в больницу доставили шестерых строителей. Медики подтвердили, что у всех наблюдались симптомы, схожие с геморрагической, или «мышиной», лихорадкой. Бригада приехала в Пермский край из Удмуртии. В соседнем регионе зафиксирован один из самых высоких показателей заболеваемости «мышиной» лихорадкой за последние 10 лет.

Седьмой человек был доставлен в больницу вечером 28 ноября. Он также работал в одной бригаде с зараженными строителями. Медики полагают, что мужчина может быть болен, как и остальные.

Говорить об эпидемии в регионе нельзя, уверяют в Роспотребнадзоре. По данным ведомства, в Пермском крае «мышиной» лихорадкой ежегодно заболевают до 200 человек.

«Мышиная» лихорадка — острое вирусное природно-очаговое заболевание, которое грозит повреждением почек. Болезнь переносят дикие грызуны. Чтобы не заразиться в Роспотребнадзоре советуют:

  • бороться с грызунами, если они появились рядом с вашим домом;
  • соблюдать чистоту на участках и в подсобных помещения;
  • хранить мусор в герметичных закрывающихся контейнерах, чтобы мыши не использовали его в качестве «дома» или «столовой»;
  • обрабатывать помещения, в которых могли жить мыши, только в резиновых перчатках и маске, закрывающей нос и рот;
  • хранить продукты и воду в недоступных для грызунов местах.
  • не есть продукты со следами порчи грызунами, а также тщательно мыть овощи, фрукты перед едой и посуду — перед использованием.
"