Posted 11 декабря 2017,, 06:05

Published 11 декабря 2017,, 06:05

Modified 2 марта 2023,, 14:39

Updated 2 марта 2023,, 14:39

В Перми заработала выездная служба помощи детям с неизлечимыми заболеваниями

11 декабря 2017, 06:05
Сейчас на попечении службы находится 50 ребят. Однако всего в Прикамье живет около 450 детей, нуждающихся в паллиативной помощи, 200 из них — в Перми.

В Перми заработала выездная паллиативная служба для детей с неизлечимыми заболеваниями. Ребята и их семьи начали получать бесплатную медицинскую, психологическую и социальную помощь прямо на дому. Проект реализован силами агентства чудес «Сами» в партнерстве с фондом «Дедморозим», при поддержке минздрава и губернатора Пермского края.

«Суть работы подобной службы — оказать такую помощь, чтобы дети с тяжелыми заболеваниями не испытывали боли и страха, чтобы они могли провести свою жизнь, будь то дни или годы, не в больничных стенах, а дома со своими близкими. И главное, чтобы дети и их семьи не оставались со смертельно опасной проблемой один на один, чтобы у них появилась возможность быть счастливыми вместе на то время, которое у них ещё есть. Чтобы у них было больше жизни в каждой оставшейся минуте», — рассказывает учредитель фонда «Дедморозим» Дмитрий Жебелев.

Договорённость о создании службы для тяжелобольных детей была достигнута фондом «Дедморозим» на встрече с губернатором Максимом Решетниковым в апреле этого года. В результате из краевого бюджета на помощь детям запланировано выделить в ближайшие три года 18 млн рублей. Эти средства будут направлены на зарплатный фонд специалистов и налоговые выплаты, в частности на увеличение штата сотрудников службы. Сейчас в ней трудятся 11 специалистов, которые оказывают помощь 50 детям. Всего в Прикамье живет около 450 детей, нуждающихся в паллиативной помощи, 200 из них — в Перми.

При этом бюджетные средства нельзя расходовать на оснащение службы медицинским оборудованием, препаратами и транспортом — это должно быть приобретено на средства НКО, участвующих в программе. Самое необходимое оборудование для помощи детям было закуплено фондом «Дедморозим» еще до соглашения с региональной властью на пожертвования неравнодушных пермяков. Однако для полноценной работы пермской выездной паллиативной службы требуется еще около 5 млн рублей. Эти деньги позволят годами оказывать постоянную поддержку сотням детей с неизлечимыми заболеваниями.

Если вы считаете такую поддержку детей важной, сделайте любое пожертвование на работу выездной паллиативной службы и расскажите о такой возможности своим друзьям, близким, коллегам:

  • по SMS на номер 7715 с текстом «Дедморозим» пробел «сумма пожертвования», например «Дедморозим 100» (сообщение без кавычек);
  • в «Сбербанк ОнЛ@йн»: «Переводы и платежи» — «Благотворительность и социальная помощь» — «Благотворительные фонды» — «Дедморозим» (доступно только через web-версию и на смартфонах Android);
  • на сайте «Дедморозим».

«Дедморозим» и агентство чудес «Сами», в свою очередь, представят полный отчет о тратах. И будут рассказывать вам истории конкретных детей, у которых благодаря вам станет больше жизни. Чтобы вы могли лично убедиться, что чудеса в вас верят.

"