Posted 11 декабря 2017,, 07:28

Published 11 декабря 2017,, 07:28

Modified 2 марта 2023,, 14:39

Updated 2 марта 2023,, 14:39

Роспотребнадзор намерен бороться с разжиревшими россиянами специальными метками на продуктах

11 декабря 2017, 07:28
По данным ведомства, четверть взрослого населения страны имеет проблемы с лишним весом.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила в интервью «Известиям», что в России четверть взрослого населения страдает ожирением, поэтому на вредных продуктах могут появиться «черные метки».

По словам руководителя ведомства, более 35% взрослых россиян превышают рекомендуемое ежесуточное потребление соли. При этом около 80% поваренной соли поступают в организм с продуктами промышленного производства, а не во время самостоятельного приготовления.

«Мы считаем, что информировать потребителя о составе продукта нужно максимально доступным способом. Сегодня есть требование о том, чтобы производитель все ингредиенты указывал на упаковке. Но вы же не будете каждый товар выбирать по 5–7 минут? Читать всё мелким шрифтом, да еще вспоминать, что значит тот или иной ингредиент, который там химическим языком написан», — сказала Попова.

Чтобы покупателю было проще выбрать Роспотребнадзор предлагает ввести систему «светофора» на упаковку, которая будет сигнализировать о содержании сахара, соли и жира. Продукты с повышенным содержанием помечаются красным цветом, с умеренным — желтым, низким — зеленым.

По словам главы ведомства красная метка на продукте — это не запрет, а сигнал о том, как правильно составить свой рацион. Также руководитель ведомства отметила, что в подобная система работает уже во многих зарубежных странах.

Когда в нашей стране заработает подобная система маркировки продуктов не известно. Россия не может ввести изменения самостоятельно, поскольку требования к товарам устанавливаются на всей территории ЕАЭС. Как утверждает Попова, на днях на заседании Совета руководителей уполномоченных органов в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения государств — членов ЕАЭС прошло обсуждение этой инициативы. Участники совета подтвердили готовность продвигать эту идею дальше.

"