Posted 13 декабря 2017,, 05:04

Published 13 декабря 2017,, 05:04

Modified 1 марта 2023,, 17:13

Updated 1 марта 2023,, 17:13

В Березниках научились устанавливать кардиостимуляторы

13 декабря 2017, 05:04
Ранее подобные процедуры проводили только в Перми.

Вчера, 12 декабря, впервые в истории Березниковской городской больнице им. Вагнера установили кардиостимуляторы. Провести первые семь операций по установке электрокардиостимуляторов и обучить местных врачей приехал один из лучших специалистов страны — аритмолог Андрей Салтыков.

До этого подобные операции на сердце жители Прикамья могли сделать только в краевом центре. В дальнейших планах городской больницы проводить даже такие сложные операции как аортокоронарное шунтирование.

Главный врач городской больницы им. Вагнера в городе Березники Михаил Суханов:— Впервые в Березниках проведены семь операций по имплантации электрокардиостимуляторов. Теперь жителям северных территорий при опасных нарушениях ритма сердца не нужно ехать в краевой центр, медицинская помощь стала ближе и доступнее для населения. Мы и дальше будем развивать специализированную помощь по разным направлениям.

6 декабря глава краевого минздрава Дмитрий Матвеев рассказал о планах создания на базе Березниковской городской больницы им. Вагнера второй краевой больницы со специализацией в кардиохирургии.

"