Posted 20 декабря 2017,, 06:45

Published 20 декабря 2017,, 06:45

Modified 2 марта 2023,, 14:39

Updated 2 марта 2023,, 14:39

Краевой ФОМС рассказал о результатах работы в 2017 году. Главные итоги и планы на будущее

Краевой ФОМС рассказал о результатах работы в 2017 году. Главные итоги и планы на будущее

20 декабря 2017, 06:45
Фото: Ирина Молокотина для Properm.ru
Какие новые проекты принесли первые результаты в территориальный фонд в этом году, сколько человек обратились с жалобами на оказание медпомощи и на что сделает акцент ТФОМС в 2018 году, расскажем читателям Properm.ru в нашем материале.

В следующем году на оказание медицинской помощи жителям Пермского края будет выделено более 31 млрд рублей. Этот показатель на 20% больше, чем был заложен в бюджете ФОМСа в 2017 году. Такие данные 18 декабря привела глава краевого Фонда обязательного медицинского страхования Татьяна Мельникова. Руководитель ведомства подробно изложила итоги минувшего года на 2018 года. Прежде чем поделиться результатами работы, освежим ваши знания на тему функций и обязанностей ФОМСа.

Чем занимается ФОМС?

Фонд обязательного медицинского страхования (ФОМС или Фонд ОМС) — это источник средств, которые, будут израсходованы на обязательное медицинское страхование (ОМС) граждан в соответствии с выстроенной в нашей стране системой обязательного медицинского страхования. Проще говоря, именно на эти деньги вас обслуживают в поликлиниках, больницах и ФАПах.

Территориальной программой обязательного медицинского страхования определены виды заболеваний, которых оплачиваются за счёт средств ОМС, способы оплаты и условия оказания медицинской помощи: амбулаторно-поликлинической, стационарной и вне медицинских организаций. При этом носить с собой программу не обязательно, она есть во всех медицинских организациях и страховых компаниях, работающих в системе ОМС и на сайте фонда.

"