Posted 23 января 2018,, 05:50

Published 23 января 2018,, 05:50

Modified 2 марта 2023,, 14:38

Updated 2 марта 2023,, 14:38

Гимнастка Ляйсан Утяшева поможет детям из Перми победить рак

23 января 2018, 05:50
Благотворительная акция пройдет до 5 марта. Каждый участник сможет принять участие в розыгрыше лота - дня с известной гимнасткой и телеведущей.

Заслуженный мастер спорта по художественной гимнастике, чемпионка мира и Европы Ляйсан Утяшева организует сбор средств в поддержку пермского проекта «Донорство ума», организованного фондом «Дедморозим» при поддержке Русфонда. Ляйсан стала одной из знаменитостей, принявших участие в лотерее «Русфонд. Мечта», где разыгрываются встречи со звёздными кумирами. Все собранные во время лотереи средства будут направлены на развитие Национального регистра доноров костного мозга имени Васи Перевощикова.

Лот с Ляйсан разыгрывается до 5 марта 2018 года. Принять участие в звёздной лотерее «Русфонд. Мечта» может любой желающий. Для этого нужно перейти по ссылке и сделать разовый перевод в поддержку проекта. Стоимость участия — 500 рублей. Победитель проведёт с Ляйсан целый день, но чем именно займётся гимнастка и победитель, организаторы пока держат в тайне.

20% от общей суммы лота Ляйсан Утяшевой будет перечислено в фонд «Дедморозим» на развитие сети пунктов сдачи крови для потенциальных доноров в Пермском крае — в настоящее время крупнейшей в России.

В Национальном регистре не более 100 тысяч потенциальных доноров костного мозга. Почти три тысячи из них живут в Пермском крае. Как отмечают в фонде — это низкий показатель, ведь, чтобы хотя бы половина российских пациентов, заболевших раком, смогла найти донора, регистру необходимо вырасти до 500 тысяч человек.

"