Posted 23 января 2018,, 08:16

Published 23 января 2018,, 08:16

Modified 1 марта 2023,, 16:41

Updated 1 марта 2023,, 16:41

На севере Прикамья дети ездят к стоматологу за сотню километров

23 января 2018, 08:16
В Красновишерске нет детских стоматологов, кардиологов, андрологов и урологов.

Сегодня, 23 января, на комитете по соцполитике краевые депутаты обсудили оказание медицинской помощи на севере Прикамья. Как выяснилось, с созданием медицинских кластеров и объединением больниц в одно юрлицо жители нескольких муниципалитетов остались без необходимой медицинской помощи.

По словам заместителя министра здравоохранения Пермского края Михаила Мальцева, в Красновишерске прошло выездное заседание комитета по социальной политике, по итогам которого краевому правительству было рекомендовано отчитаться по круглосуточным койкам в стационарах и загруженности врачей в Красновишерске.

Показатели получились неутешительными. Так, в районе и городе нет специалистов такого необходимого профиля, как детская стоматология, урология, кардиология. Нет в муниципалитете и стоматологов-терапевтов, хирургов челюстно-лицевых, а в структуре Красновишерской ЦРБ не предусмотрены койки геронтологического профиля, несмотря на то, что большая часть проживающих пожилого возраста.

Спор вызвал и тот факт, что в ответ на все вопросы представитель минздрава заявил, что необходимости в специалистах данного профиля нет. А в экстренном порядке детей может принять и врач-стоматолог общего профиля.

«Вы считаете, что реально детей возить на плановые осмотры к стоматологу за сотню километров в Соликамск и Березники? Это ведь далеко!» — возмутилась депутат краевого парламента Дарья Эйсфельд.

В ответ на это Мальцев пообещал уточнить вопрос и доработать его в будущем.

"