Posted 7 февраля 2018,, 03:59

Published 7 февраля 2018,, 03:59

Modified 2 марта 2023,, 14:37

Updated 2 марта 2023,, 14:37

Производитель «Анаферона» получил премию Минобрнауки за «самый вредный проект»

7 февраля 2018, 03:59
По мнению жюри, компания «активно распространяла на широкую аудиторию лженаучную и антинаучную информацию».

Производящая «Анаферон» компания НПФ «Материа Медика холдинг» получила антипремию от Минобрнауки. Вручение проходило в рамках ежегодной всероссийской премии «За верность науке». Как следует из описания к номинации, антипремию выдают за «самый вредный лженаучный проект» (за насаждение мифов, заблуждений и суеверий).

«Номинируются СМИ и другие организации, особенно активно распространявшие на широкую аудиторию лженаучную и антинаучную информацию в течение 2017 года», — говорится в пояснении к номинации.

Всего премию вручили в 11 номинациях. Так, лучшим научно-популярным проектом года стал форум «Ученые против мифов», победителем в номинации «Лучший онлайн-проект» признали портал «Индикатор». В номинации «Лучший проект в социальных сетях» победил канал «Химия просто». С полным списком финалистов можно ознакомиться здесь.

Всероссийская премия «За верность науке» учреждена Министерством образования и науки Российской Федерации в 2014 году с целью поощрения журналистов, учёных и представителей бизнеса, сделавших важный вклад в развитие российской науки и её освещение.

"