Posted 14 мая 2018,, 11:50

Published 14 мая 2018,, 11:50

Modified 2 марта 2023,, 14:33

Updated 2 марта 2023,, 14:33

Пермские общественники призывают депутатов и сенаторов не вводить запрет на импорт лекарств из США

Пермские общественники призывают депутатов и сенаторов не вводить запрет на импорт лекарств из США

14 мая 2018, 11:50
Фото: Properm.ru
Представители крупных пациентских организаций Прикамья направили депутатам Госдумы РФ и сенаторам от Пермского края открытое письмо. Они еще раз напомнили представителям народа, какими могут стать последствия запрета лекарств, закупаемых сегодня у Соединенных Штатов Америки и их союзников.

***

Хотим проинформировать вас о том, что в случае принятия закона может быть нанесён ущерб здоровью тысяч жителей, сотни могут стать инвалидами, десятки — умереть. Это подтверждённый фактами и примерами риск для конкретных больных нашего региона, в том числе детей.

Так, в Пермском крае 10 несовершеннолетних с лёгочной гипертензией принимают препараты «Виагра» и «Ревацио», которые могут быть запрещены в результате принятия данного закона (часть 15 статьи 2). И количество таких пациентов постоянно растёт — в связи с увеличением числа выхаживаемых новорождённых с экстремально низкой массой тела. Не использование данных препаратов у этих больных приведёт к неминуемой смерти в раннем возрасте.

22 ребёнка с юношеским артритом из нашего региона принимают потенциально запрещённые препараты «Энбрел» и «Оренсия». Их отмена приведёт к увеличению у больных детей числа поражённых суставов и степени этого поражения, в конечном итоге их инвалидности, в ряде случаев — обездвиживанию. Отмена «Оренсии», помимо этого, приведёт к поражению органов зрения у трех детей, вплоть до полной слепоты. Подобные последствия могут наступить и у взрослых пациентов с такой патологией, но их уже 90 человек.

Не менее 45 детей с муковисцидозом в Пермском крае принимают препарат «Креон», который также может быть запрещён. Он позволяет им лучше усваивать пищу. При его отмене среди последствий для этих детей — нарушение обмена веществ, падение уровня физического развития и, как следствие, ухудшение показателей лёгочной функции и снижение выживаемости.
Более 100 детей с надпочечниковой недостаточностью принимают в Прикамье американский препарат «Кортеф». Это аналог природного кортизола, обладающий наименьшим негативным влиянием на рост. Остальные подобные препараты вызывают задержку роста у детей.

Таких примеров можно приводить десятки для детей Пермского края, и ещё больше — для взрослых пациентов. Только больных сахарным диабетом из них — более 80 тысяч. Среди вероятных последствий запрета на лекарства из США для них — сокращение возможностей для индивидуального подбора терапии, как следствие — появление тяжёлых осложнений вплоть до инвалидности, лечение которых будет ограничено по той же причине.

Кроме того, запрет на лекарства, «произведенные в Соединенных Штатах Америки и (или) иных иностранных государствах», ограничит возможности на получение современных препаратов, которые только появились или находятся в разработке. Для примера, это «Спинраза» — первое в мире лекарство для лечения больных спинальной мышечной атрофией. В Пермском крае не менее 10 детей с подобными заболеваниями, которые по прогнозам не доживут до 30 лет.
Данный проект закона также предполагает запрет на допуск технологического оборудования, программного обеспечения и любых других товаров из США и (или) иных иностранных государств (части 7 и 16 статьи 2). Это может повлечь за собой проблемы в обеспечении медицинским оборудованием больниц и людей на дому, что затронет ещё больше пациентов Пермского края.

Указанные негативные последствия для жизни и здоровья жителей нашего региона неминуемо приведут к увеличению затрат местного бюджета на здравоохранение, социальное обслуживание и к недополучению доходов вследствие потери трудоспособности или смерти налогоплательщиков. Что, в свою очередь, отразится на качестве жизни уже всех людей в Пермском крае.

Если в ходе внесения поправок из текста законопроекта исчезнет упоминание лекарств, но сохранится расширенная формулировка про «запрет продукции и (или) сырья, странами происхождения которых являются недружественные иностранные государства», либо подобная — это не отменит указанных рисков, а лишь увеличит их.

Исключение из потенциально запрещённых товаров только жизненно необходимых, аналоги которых не производятся в РФ и (или) в иных иностранных государствах, при этом не может быть достаточным условием для снятия таких рисков. Любое лекарство и множество медицинского оборудования подбираются индивидуально, применение аналогов в подобных случаях может привести к уже описанным последствиям.

Рамочный характер закона, который пока не содержит прямого запрета на названные для примера и другие конкретные лекарства и медоборудование, говорит лишь о том, что любой депутат Госдумы РФ или сенатор, который его поддержит — выступит за возможность такого запрета с наступлением всех описанных и множества иных негативных последствий для жителей России в целом и Пермского края в частности.

Мы хотим, чтобы вы просто знали это, когда будете принимать своё собственное решение.

Под письмом подписались:

  • Николай Баранов консультант некоммерческого партнерства «Антинаркотические программы»;
  • Татьяна Голубаева, директор НО Благотворительный фонд «Берегиня»;
  • Дмитрий Жебелев, соучредитель фонда «Дедморозим»;
  • Кипина А.П., пермская городская общественная организация инвалидов-стомированных больных «Уралстом»;
  • Елена Мусина, председатель пермской региональная общественная благотворительная организация «Общество помощи инвалидам и больным муковисцидозом «МечтаЯжить»;
  • Светлана Намитова, региональный представитель ВООГ «Содействие» в Пермском крае;
  • Татьяна Романовская, председатель ПРОО инвалидов и больных рассеянным склерозом «Ариадна»;
  • Денис Самойлов-Жунёв, член совета общественных организаций по защите прав пациентов при Министерстве здравоохранения Пермского края;
  • Ситниченко Е.П., региональный представитель Общероссийской общественной организации инвалидов «Российская ревматологическая ассоциация «Надежда»;
  • Михаил Спиридонов, президент пермского регионального общества «ДИАБЕТ».
"