Posted 22 мая 2018,, 13:07

Published 22 мая 2018,, 13:07

Modified 2 марта 2023,, 14:33

Updated 2 марта 2023,, 14:33

В Прикамье продолжаются проблемы с поставкой вакцин

В Прикамье продолжаются проблемы с поставкой вакцин

22 мая 2018, 13:07
Фото: Properm.ru
В этот раз больницы остались без паротитных и коревых вакцин.

Как рассказал Properm.ru бывший главный врач Уинской ЦРБ Дмитрий Барановский, в Перми закончились вакцины от кори и паротита, поэтому детям отказывают в проведении вакцинации.
В краевом минздраве пояснили, что эти вакцины на сегодняшний день закупаются за счет федерального бюджета. Всего министерство заказало на 2018 год 30 тыс. доз вакцины от кори и 72 тыс. доз паротитно-коревой вакцины. Поставки вакцин ожидаются в регион не раньше конца мая. После этого в Прикамье продолжится плановая вакцинация населения.

По словам главного внештатного специалиста-эпидимиолога краевого минздрава Кирилла Овчинникова, в регионе проблемы наблюдаются только с федеральными поставками вакцин. Несмотря на то, что с начала года прошло уже пять месяцев, в край поступили лишь две вакцины: полиомиелитная инактивированная и комплексная вакцина пентаксим. Больше поставок не было. Теперь поставки планируются в конце мая, начале июня.

16 мая во время заседания краевого правительства губернатор Пермского края Максим Решетников объявил дисциплинарное взыскание министру здравоохранения Пермского края Дмитрию Матвееву за срыв сроков поставки вакцин от клещевого энцефалита в регион. О ситуации с нехваткой вакцин от клещевого энцефалита и туберкулеза (БЦЖ-М) в Пермском крае стало известно в конце марта, когда сразу несколько пермяков рассказали о том, что не смогли получить необходимую вакцину. По информации Роспотребнадзора, конкурсы по закупке противоклещевой вакцины были инициированы краевым минздравом только в марте. В регион вакцина поступила лишь в начале мая. В конце марта краевое управление Роспотребнадзора выдало предостережение минздраву о недопустимости действий по срыву сроков поставки вакцин в регион.

"