Posted 23 июля 2018,, 10:14

Published 23 июля 2018,, 10:14

Modified 2 марта 2023,, 14:14

Updated 2 марта 2023,, 14:14

Москвичам разрешили навещать родных во всех реанимациях города. Почему в Перми нельзя? Отвечает Минздрав

23 июля 2018, 10:14
Вопрос о возможности допуска родственников больных в реанимационные отделения обсуждается в России не первый год. Теперь законопроект вынесен на обсуждение в Госдуму.

В начале июля учредитель благотворительного Фонда помощи хосписам «Вера» Нюта Федермессер написала в Facebook о том, что, несмотря на то, что депутаты Госдумы до сих пор не приняли закон, разрешающий или запрещающий родственникам тяжелобольных пациентов посещать их в реанимации, в Москве все медучреждения открыли свои реанимации для родственников. Теперь своих близких можно посещать круглосуточно.

«Это значит, что если кому-то из нас будет суждено уйти из жизни в отделении реанимации, нас будет держать за руку родной человек. Мы не будем одни, нам не будет так страшно. А еще это значит, что мы очеловечиваемся, что нас слышат, потому что те слова, которые Хрипун произносил каждую неделю на совещаниях с главными врачами: откройте двери, пустите родственников! Вам нечего прятать! — эти словам стали не призывом, а приказом», — пишет Нюта Федермессер.

В пермском краевом минздраве решение коллег о допуске родственников комментируют осторожно, напоминая о том, что на сегодняшний день формального закона или приказа пока нет, и каждое учреждение на свое усмотрение формирует правила пребывания родственников в реанимации. При этом в нашем регионе в некоторые больницы родственников пускают, но это не правило, а скорее, исключение из правил, так как врачи боятся, что из-за ослабленного иммунитета пациент заразится какой-нибудь инфекцией, и его состояние ухудшится.

«Считается, что у пациентов в реанимации пониженный иммунитет и им угрожает любая инфекция, хотя на практике, конечно, это не всегда так. Но правила старые такие существуют, и многие врачи их по-старинке придерживаются», — рассказывают в Министерстве здравоохранения Пермского края.

Поэтому в минздраве напонимают, что есть определенные правила, при которых допуск родственников разрешен:

  • не присутствовать в палате, когда пациенту проводят процедуры;
  • от родственников также требуется выключать телефон, соблюдать тишину в отделении;
  • допускать будут лишь тех, у кого нет заразных заболеваний (например, простудных);
  • посетители должны надевать бахилы, халаты, маски и дезинфицировать руки до посещения палаты и после.

Законопроект о допуске родственников в реанимационные отделения в начале июля был поддержан депутатами Госдумы в первом чтении. С просьбой дать людям такую возможность в ходе одной из «прямых линий» обратился к президенту Владимиру Путину известный актер Константин Хабенский.

"