Posted 2 августа 2018,, 08:33

Published 2 августа 2018,, 08:33

Modified 2 марта 2023,, 14:11

Updated 2 марта 2023,, 14:11

В Прикамье все лаборатории отдали в частные руки. Ранее министр говорил, что такого не будет

В Прикамье все лаборатории отдали в частные руки. Ранее министр говорил, что такого не будет

2 августа 2018, 08:33
Фото: Properm.ru
В регионе завершается централизация лабораторных служб.

Директор «Лабдиагностики» Олег Судюков возглавил ГАУ «Краевой клинико-диагностический центр», учрежденный краевым министерством здравоохранения в начале июля этого года. Об этом сообщает «Коммерсант-Прикамье».

Новое государственное учреждение было создано в Пермском крае после централизации 160 лабораторий, которые ранее работали в медучреждениях региона. Тогда краевой минздрав сообщал, что новое госучреждение создается для выработки единых подходов при проведении лабораторных исследований, алгоритмов приема и обработки анализов.

Новый центр открылся на территории краевого перинатального центра, на ул. Маршала Жукова, 33. После централизации заборные пункты для приема анализов предложено было оставить на прежних местах. В будущем в регионе планируется создать несколько крупных лабораторий. Тогда же обсуждалась возможность передачи краевых лабораторий на аутсорсинг.

Но в январе министр здравоохранения Пермского края Дмитрий Матвеев в интервью Properm.ru опроверг эту информацию, пояснив, что министерство не собирается отдавать все лаборатории в Прикамье в частные руки.

«Отдать все только в частные руки сегодня точно нельзя. Поэтому мы разработаем схему реализации, а потом уже будем решать, будут ли к управлению лабораториями привлекаться негосударственные предприятия. У нас нет аллергии на бизнес, но есть понимание, что все отдавать частникам нельзя, так как должна быть страхующая площадка и конкуренция», — пояснил полгода назад он.

За возможность взять на аутсорсинг все лаборатории в Прикамье изначально боролись две компании: ООО «МедЛабЭкспресс» и ООО «Лабдиагностика». Совладельцем второй является супруга экс-руководителя администрации губернатора Пермского края Григория Куранова. Судя по тому, что руководителем клинико-диагностического центра был назначен директор ООО «Лабдиагностика», кураторство всех лабораторий доверили именно этой компании.

Как поясняют в краевом министерстве здравоохранения, Олег Судюков, который сегодня совмещает две руководящие должности в краевом госучреждении и частной компании, уволится из «Лабдиагностики» ближе к концу августа, так как данное совмещение является нарушением действующего законодательства.

"