Posted 26 октября 2018,, 10:58

Published 26 октября 2018,, 10:58

Modified 2 марта 2023,, 15:28

Updated 2 марта 2023,, 15:28

Пермякам необходимо обменять полисы ОМС до 1 ноября. Мне тоже нужно? А где?

Пермякам необходимо обменять полисы ОМС до 1 ноября. Мне тоже нужно? А где?

26 октября 2018, 10:58
Елена Лодыгина
Фото: Properm.ru
Столичный фонд ОМС напоминает россиянам о том, что у них осталось совсем немного дней на обмен полиса ОМС старого образца на новый. Потом обменять старый полис на новый можно будет только с 1 января 2019 года.
Сюжет
FAQ

Как понять, что у меня старый полис?

Зачем его менять?

Необходимость обмена полиса старого образца на новый появилась с 2011 года, когда россиян решили перевести на единый страховой полис ОМС, чтобы в экстренном или плановом порядке они могли получить медицинскую помощь в любой точке страны.

Как поменять?

Очень просто! Необходимо обратиться в ту страховую компанию, которая выдала полис, с самим полисом, паспортом и пенсионным свидетельством, и написать заявление о замене полиса. Новый полис можно будет получить уже через несколько дней.

Кроме того, у россиян есть возможность получить электронный полис ОМС, который выдается бесплатно. Электронный полис ОМС выдается лишь при смене фамилии, имени, отчества застрахованного, или в случае, если в полисе содержались ошибочные сведения. В других случаях необходимости в срочной замене бумажного полиса на электронный нет. При этом и бумажный, и электронный полисы являются действительными.

Меня не примут в больнице со старым полисом?

Действующее законодательство не ограничивает россиян, которые не оформили новый полис, в получении медицинской помощи. В экстренной ситуации врачи обязаны оказать помощь и по полису старого образца. Однако замена полиса — необходимая формальность, которую в итоге могут потребовать в поликлинике или стационаре.

"