Posted 15 ноября 2018,, 07:00

Published 15 ноября 2018,, 07:00

Modified 2 марта 2023,, 14:46

Updated 2 марта 2023,, 14:46

Из пермских больниц исчез жизненно необходимый препарат для больных шизофренией

15 ноября 2018, 07:00
Препарат перестал поступать в больницы после решения ФАС об отмене регистрации его цены.

Российские врачи-психиатры написали письмо в Министерство здравоохранения РФ и просят вернуть в оборот важнейший препарат — «бипериден» в ампулах, который необходим для лечения пациентов с шизофренией. Об этом пишет «РБК».

Леакарственный препарат, который входит в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, исчез из российских больниц в августе прошлого года, так как федеральная антимонопольная служба отменила регистрацию его цены. Такое решение было принято в связи с тем, что владелец регистрационного удостоверения представил недостоверные сведения, что привело к регистрации необоснованных высоких отпускных цен на лекарство (423,41 рублей за таблетки и 611,83 рублей за ампулы).

Инъекционная форма необходима в случаях острого развития выраженных побочных эффектов, угрожающих жизни больного. Кроме того, она применяется для лечения пациентов, у которых нарушены функции глотания, или у больных, которые отказываются принимать таблетки.

Инъекционная форма «биперидена» особенно важна для пациентов, которые впервые получают лечение нейролептиками; когда побочные эффекты особенно сильно выражены и их необходимо срочно купировать — нет времени и возможности заставить пациента принять таблетку и ждать, когда она подействует.

"