Posted 5 февраля 2019,, 12:41

Published 5 февраля 2019,, 12:41

Modified 2 марта 2023,, 14:42

Updated 2 марта 2023,, 14:42

Покупать не строить. Детские поликлиники в Перми и пригороде хотят открыть на первых этажах жилых домов

Покупать не строить. Детские поликлиники в Перми и пригороде хотят открыть на первых этажах жилых домов

5 февраля 2019, 12:41
Фото: Properm.ru
Стоимость выкупа готовых помещений не называется.

В 2019 году Министерство здравоохранения Пермского края купит помещения для размещения поликлиник в Мотовилихинском районе и в Кондратово. Об этом сообщила глава краевого минздрава Оксана Мелехова сегодня, 5 февраля. По ее словам, поликлиники будут размещены на первых этажах строящихся жилых домов.

Оксана Мелехова пояснила, что они учли все нюансы нового санитарно-гигиенического законодательства в плане размещения поликлиник и требования Роспотребнадзора. Речь идет о введеных ранее нормативах Роспотребнадзора и Госпожнадзора, которые требовали вывести все поликлиники из подвальных и полуподвальных помещений жилых домов, так как размещение пациентов в таких условиях некомфортно и небезопасно.

«Мы уже получили согласование. В документации сказано, что детская поликлиника может размещаться в жилом доме, если имеет отдельный вход и вентиляцию. В новый дом уже съездили специалисты Роспотребнадзора, оценили и заявили, что помещение соответствует всем необходимым нормативам», — пояснила Мелехова.

Стоит отметить, что ранее краевые власти намеревались перевести некоторые детские поликлиники из жилых домов в отдельно стоящие здания. С этой целью была разработана программа по строительству семи новых детских поликлиник в регионе. Пять поликлиник планировалось построить в Перми, по одной в Соликамске и Кудымкаре. В итоге, в Соликамске поликлиника построена, но не сдана в строй. В Кировском, Индустриальном, Свердловском и Орджоникидзевском районах Перми поликлиники строятся. В Кудымкаре аукцион на выполнение строительных работ еще не объявлен.

В Мотовилихинском районе детскую поликлинику планировалось построить на участке на ул. Звонарева, 6а. Строительно-монтажные работы планировалось начать в сентябре 2017 года и закончить в 2019 году. В середине прошлого года краевой минстрой сообщил, что проект находится на экспертизе. Затем в ведомстве заявили, что строительство детской поликлиники начнется только в сентябре 2018 года.

2019 год — строительство до сих пор не началось.

"