Posted 11 марта 2019,, 10:35

Published 11 марта 2019,, 10:35

Modified 2 марта 2023,, 14:41

Updated 2 марта 2023,, 14:41

В санатории «Светлана» детям не выдают лекарства, или заменяют их дешевыми аналогами

11 марта 2019, 10:35
О проблемах с лекарственным обеспечением рассказали родители маленьких пациентов.

Пермячка Елена Трухина сообщила Properm.ru, что ее ребенку, страдающему бронхиальной астмой и находящемуся на лечении в детском санатории «Светлана», отказали в выдаче бесплатного лекарства. По ее словам, им назначили «пульмикорт». Но в санатории предупредили, что пока на первое время препарат дадут свой, а потом необходимо его приобрести самостоятельно, так как в медучреждении этого лекарства на весь курс нет.

«Мы едем на лечение в этот санаторий уже в седьмой раз. В ноябре прошлого года нам не выдали «сингуляр», вместо него давали более дешевый аналог — «синглон». Теперь проблемы появились с «пульмикортом», — объясняет она.

По словам пермячки, в санатории родители даже за свой счет покупают «аевит», не говоря уж о дорогостоящих препаратах. Мы обратились за разъяснениями в краевой минздрав и направили в ведомство официальный запрос. Информацию обещают предоставить в среду, 13 марта.

Санаторий «Светлана» занимается санаторно — курортным оздоровлением детей. В основном, это гигиеническое воспитание, диетология, лабораторная диагностика, ЛФК, спортивная медицина, массаж, оториноларингология, педиатрия, пульмонология, стоматология, физиотерапия, функциональная диагностика. В медучреждении работают два отделения: неврологическое и педиатрическое.

"