Posted 14 марта 2019,, 07:36

Published 14 марта 2019,, 07:36

Modified 2 марта 2023,, 14:41

Updated 2 марта 2023,, 14:41

В Прикамье на торгах по лечебному питанию компания подделала документы

14 марта 2019, 07:36
ИП Маринкина предоставила на аукцион фальсифицированные документы о том, что у них в штате работают три врача-диетолога.

Пермское УФАС установило, что индивидуальный предприниматель (ИП Маринкина) предоставлял недостоверные сведения на аукционе по организации лечебного питания в Коми-Пермяцком окружном противотуберкулезном диспансере. Судя по тому, что питание закупалось на 2016–2017 годы, конкурс разыгрывался давно. Однако привлек он внимание антимонопольщиков только сейчас.

Условием участия в конкурсе был ряд требований. В частности, договор со специализированными работниками и наличие врача-диетолога в штате. Заявки на участие предоставили две компании — ИП Маринкина и ООО «Элиона». Обе указали, что полностью соответствуют квалификационным требованиям. ИП Маринкина приложила к заявке на участие в конкурсе копии документов, подтверждающие, что в ее в штате трудятся три врача-диетолога. Позже выяснилось, что документы были сфальсифицированы.

«Установлено, что в одном из трудовых договоров подпись работника была подделана, а сам работник ничего не знал о том, что якобы работает у ИП Маринкиной. Кроме того, другой врач-диетолог к работе на предпринимателя так и не приступил — трудовой договор с ним был расторгнут, — прокомментировала начальник отдела контроля за рекламой и недобросовестной конкуренцией Пермского УФАС Мария Герасимова. — В действиях предпринимателя были выявлены признаки нарушения ст. 14.8 Закона о защите конкуренции».

Антимонопольщики выдали ИП Маринкиной предупреждение, по которому предприниматель должен устранить нарушение и не допускать подобного впредь. Если предупреждение не будет исполнено, антимонопольный орган будет решать вопрос о возбуждении дела и привлечении виновных к административной ответственности.

"