Posted 22 мая 2019,, 09:17

Published 22 мая 2019,, 09:17

Modified 2 марта 2023,, 14:38

Updated 2 марта 2023,, 14:38

В Перми врачи спасли выпавшего из окна шестого этажа малыша

22 мая 2019, 09:17
Специалисты боролись за жизнь меленького пациента более двух часов.

Врачи Краевой детской клинической больницы спасли годовалого малыша, который выпал из окна шестого этажа. На днях ребенка перевели в общую палату отделения нейрохирургии, где он будет лечится еще месяц, сообщает краевой минздрав.

Мальчик поступил в больницу 11 мая. Ребенок находился в крайне тяжелом состоянии с подключенным аппаратом искусственной вентиляции легких. К оказанию помощи подключились хирург, травматолог, нейрохирург, анестезиолог, также была выполнена компьютерная томография, в результате обследования выявили повреждение внутренних органов.

После обследования малыша доставили в операционную, где врач-хирург Данила Савельев и два ассистента Ксения Богданова и Анастасия Смышляева провели экстренную операцию, длившуюся 2,5 часа. Продолжили лечение пациента анестезиологи-реаниматологи совместно с хирургами. Специалисты выхаживали ребенка в течение восьми дней под руководством заведующего, врача анестезиолога-реаниматолога Константина Горковца.

«В этой истории присутствует, конечно, доля везения. Ребенок получил серьезные травмы, при которых своевременно оказанная медицинская помощь на всех этапах, позволила сохранить жизнь маленькому пациенту. Отмечу настоящую командную работу коллектива хирургической службы КДКБ, хочется поблагодарить весь медперсонал и за высокие результаты, которых удается добиваться вместе», — поделился заместитель главного врача по хирургической помощи Краевой детской больницы Игорь Тюнягин.

В весенне-летний сезон участились случаи, когда из-за жары родители открывают окна, забывая о безопасности детей. В связи с этим рекомендуется придерживаться мер безопасности, которые позволят избежать трагических случаев.

  • Не держите окна открытыми, если дома ребёнок;
  • Не рассчитывайте на москитные сетки. Они не предназначены для защиты от падений. Напротив, москитная сетка способствует трагедии, поскольку ребёнок чувствует себя за ней в безопасности и опирается на неё;
  • Давайте детям уроки безопасности. Учите старших детей присматривать за младшими;
  • Необходимо установить на окна блокираторы, чтобы ребёнок не мог самостоятельно открыть окно;
  • Нельзя ставить мебель поблизости окон, чтобы ребёнок не взобрался на подоконник;
  • Если вы что-то показываете ребёнку из окна, всегда крепко фиксируйте его, будьте готовы к резким движениям малыша, держите ладони сухими, не держите ребёнка за одежду.
"