Posted 9 июля 2019,, 08:01

Published 9 июля 2019,, 08:01

Modified 2 марта 2023,, 14:36

Updated 2 марта 2023,, 14:36

Краевая детская клиническая больница нарушила закон о закупках

Краевая детская клиническая больница нарушила закон о закупках

9 июля 2019, 08:01
Фото: Properm.ru
Штрафы получили, лица ответственные за составление аукционной документации и неисполнившие предписание управления.

Пермское УФАС выявило нарушения антипономольного законодательства при закупке медицинский изделий ГБУЗ «Краевая детская клиническая больница». С заявлением о необходимости проверки выступил один из участников аукциона.

Как сообщает ведомство, заказчик в документации к товару указал требования к поставляемым товарам, в том числе: на рулоне в зоне боковых швов должен быть товарный знак (при наличии), размеры упаковки, направления вскрытия упаковки, запрет на использование в случае повреждения упаковки, номер партии продукции и.т.д

ООО «Росфарм», которое принимало участие в торгах, отметило, что требования избыточны, поскольку к ним подходит товар только одного производителя. Комиссия Пермского УФАС согласилась с жалобой. В адрес заказчика было направлено предписание о внесении изменений в документацию, однако ГБУЗ «Краевая детская клиническая больница» проигнорировала требования УФАС.

«Исполнение предписания об исправлении недостатков в документации является залогом восстановления нарушенных прав потенциальных участников закупки. Должностные лица, не исполнившие его, будут привлечены к административной ответственности. Штраф за подобное нарушение составляет 50 тыс. рублей», — сообщила начальник отдела контроля закупок Ольга Андрианова.

"