Posted 9 октября 2019,, 10:47

Published 9 октября 2019,, 10:47

Modified 2 марта 2023,, 14:32

Updated 2 марта 2023,, 14:32

Что происходило в больнице ПГМУ во время проверки? Версии врачей и руководства учреждения

9 октября 2019, 10:47
Владислав Иваненко
Профсоюз врачей инициировал проверку больницы. Они жаловались на зарплату, оборудование и условия труда. Однако на время проверки администрация поставила возле помещений охранников, чтобы не пускать врачей.

Сегодня, 9 октября, в стоматологической больнице ПГМУ проходила проверка Росздравнадзора. Во время проверки врачей не пускали в операционные и перевязочные. Хирург-стоматолог Кирим Кусаев рассказал Properm.ru, что врачей не пускали на рабочие места, чтобы они не устроили «саботаж и провокацию в виде подброса просроченный препаратов».

Также врач рассказал, почему Росздравназдор решил проверить медицинское учреждение: «Мы организовали профсоюзную ячейку в больнице и провели профсоюзную проверку своих рабочих мест. Выявили нарушения, которые всегда и были: по зарплатам, по оборудованию, по условиям труда. О них мы подали заявление в федеральные надзорные органы: в генеральную прокуратуру, на имя Вероники Скворцовой, министра здравоохранения РФ, в Росздравнадзор и в трудовую инспекцию. Это было в августе. Первым отреагировал Росздравнадзор. Они внепланово вышли к нам с проверкой, предупредив администрацию за три дня».

Кроме того, Кирим Кусаев сообщил, что 7 октября, администрация провела собрание, на котором сообщила, что ответственность за все найденные нарушения несут заведующие отделениями. Однако врач пояснил, что они отвечают за организацию лечебной работы, а Росздравнадзор проверяет оборудование и сроки годности.

Главный врач стоматологической больницы Ольга Поздеева рассказала Properm.ru, что проверка длилась около трех часов: «блокировки никакой не было, была проверка Росздравнадзора, поэтому все перевязки были сделаны 7 утра по согласованию с сотрудниками. В табеле рабочего времени будут отмечены эти часы. Операционные были закрыты на время проверки, экстренная операционная работала, принимали больного при мне и при комиссии в манипуляционной. Поэтому не было срыва графика работы. Больные, которые приезжали из Пермского края и города Перми на консультативный прием, принимались в порядке очереди».

От дальнейших комментариев Ольга Поздеева отказалась: «может мы с вами пообщаемся у Ирины Петровны (Ирина Корюкина — ректор ПГМУ, прим. ред.) в ректорате. Приезжайте, она будет рада вам слышать и пояснить ситуацию. По телефону больше уже некорретно с вами разговаривать. Я вам всю информацию дала. Дополнительные вопросы при юристе, при ректоре, при администрации университета».

Однако Кирим Кусаев пояснил, что провести успели не все перевязки. Они в принципе должны начинаться в 9 утра и заканчиваться в 11, так положено по плану. Из-за изменений графика одному из сотрудников пришлось уйти на час раньше с дежурного поста, чтобы начать перевязки. Вдобавок, заведующий гнойного отделения написал заявление об увольнении с должности «в связи с невыполнимыми условиями работы и пренебрежительным неуважительным отношением руководства к работе коллег».

В справочной службе Росздравнадзора по Пермскому краю Properm.ru не смогли ответить, должны ли быть закрыты операционные и перевязочные во время проверки. Женщина, ответившая на звонок, сказала, что не очень разбирается в этом, а больше никого нет.

Видео с закрытыми операционными в Стоматологической больнице ПГМУ появилось сегодня утром в группе «Альянс врачей Пермского края». Врачи рассказывали, что охранники не пускают их на рабочие места.

"