Posted 6 ноября 2019,, 08:01

Published 6 ноября 2019,, 08:01

Modified 2 марта 2023,, 14:31

Updated 2 марта 2023,, 14:31

Станут ли уборщицы прикамских больниц снова санитарками? О проблеме заговорил Владимир Путин

Станут ли уборщицы прикамских больниц снова санитарками? О проблеме заговорил Владимир Путин

6 ноября 2019, 08:01
Фото: Properm.ru
В конце прошлой недели на расширенном заседании президиума Госсовета по здравоохранению Владимир Путин во вступительной речи выразил удивление по поводу перевода младшего медицинского персонала в уборщицы. В Прикамье этот процесс идет года три, должности санитарок сокращают, но при этом вакансии младшего медицинского персонала все равно не заполнены.

Медицинские вопросы на заседании Госсовета, прошедшем в Светлогорске, обсуждали в закрытом режиме. Журналисты смогли снять и зафиксировать только доклад Владимира Путина, основная часть дискуссии осталась за кадром. Рассказывая о положении дел в здравоохранении президент естественно, коснулся ситуации с зарплатами медиков. По словам Владимира Путина, некоторые процессы у него «вызывают удивление».

Владимир Путин: — Нужно наконец разобраться, насколько эффективна действующая система оплаты труда. Сейчас не буду вдаваться в детали, я думаю, что вы сами об этом скажете в ходе нашей сегодняшней дискуссии. Но некоторые вещи, слушайте, ну просто вызывают удивление. Допустим, санитарок мы приравняли по темпам роста заработной платы к среднему персоналу — начали их переводить в уборщицы. Ну зачем? И так у них не такая уж большая заработная плата. На чём экономим то?

В качестве иллюстрации слов главы государства «Первый канал» нашёл пример в регионах, и пожалуй, никто не удивился, что этим примером стало Прикамье.

«И это тоже на каждом шагу, — говорит корреспондент «Первого» Константин Панюшкин, — Пермский край, краевой туберкулезный санаторий. По распоряжению руководства все санитарки здесь написали заявление о переходе на работу уборщицами. Раньше получали 25–30 тыс. Теперь хорошо если 12. За эти деньги еще и ночные смены, помыть четыре этажа, 30 палат, плюс выполнить все обязанности санитарки. <…> Вот именного этого Путин и призывал участников Госсовета больше не допускать».

Прикамские уборщицы с медицинским уклоном

Речь в сюжете первого канала идёт о нашумевшей полтора года назад истории в санатории «Росинка» для детей, больных туберкулезом, о ней тогда писал Properm.ru. 23 палатные санитарки были заменены на 17 уборщиков служебных помещений. В итоге шесть человек были уволены. Те, кто остался работать на новых условиях, стали получать меньшие зарплаты и лишились надбавок. Возмущенные сотрудники санатория написали обращения в региональное отделение ОНФ, минздрав, прокуратуру, краевую инспекцию по труду а затем обратились в суд.

Скандал тогда вышел наружу, собственно благодаря возмущению самих работниц и участию общественников. В дело вмешивалось региональное отделение ОНФ, несколько месяцев длились суды. Именно это дело тогда закончилось в пользу работниц санатория. Но вряд ли это можно было считать победой или общим сломом тенденции. Процессы сокращения были и до соликамской истории, и продолжились после.

Судя по публикациям в СМИ, процессы «оптимизации» больничных фондов заработной платы через добровольно-принудительный перевод санитарок в уборщицы начался в Прикамье еще в 2016 году. В 2017 в поле зрения СМИ попала ситуация в Коми-пермяцкой окружной больнице, где судя по публикациям «ParmaNews»: «санитарам давали на подпись распечатанные заявления о добровольном переводе с должности санитара на должность уборщика производственных помещений. Тем, кто отказывался подписать заявление, прямо говорили: «Не нравится, увольняйтесь, десять человек на ваше место».

Но и после скандала в «Росинке», истории продолжились. Уже и Дмитрий Матвеев, который возглавлял краевое министерство здравоохранения в период пика такой оптимизации, покинул свою должность в сентябре 2018 года, а переводы всё продолжались.

В конце 2018 года коллективное обращение в прокуратуру писали работники Чернушинской районной больницы. Там при изменении штатного расписания по привычной уже схеме сократили ставки младшего медперсонала, санитаров перевели в уборщицы. Один из последних сигналов приходил из Лысьвы в октябре 2019 года.

Между тем, в феврале 2018 года в регионы отправляли письмо замминистра здравоохранения России Татьяной Яковлевой. В нем, практически прямым текстом, хотя и стилем российского канцеляризма, который позволяет множество толкований сказано, что уборщики должны заниматься «исключительно уборкой коридоров, вестибюлей и лестничных пролетов». И при этом зарплаты людей, тем или иным способом надо сохранять: «В целях сохранения кадрового потенциала рекомендуется не снижать уровень заработной платы работникам, переведенным в уборщики служебных помещений, достигнутый на момент перевода, за счет выплат стимулирующего характера».

Но и это письмо в регионах, в Прикамье в частности, чиновники истолковали, как им было выгодно и как мы описали выше, процесс перевода санитарок в уборщицы с потерей доходов не прекратился.

И ставок меньше, и персонала не хватает

В Пермском крае официально зафиксирован серьезный дефицит медиков, в том числе и младшего медицинского персонала. По данным отчета регионального Минздрава «Об исполнении территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи за 2018 год» из 3066 ставок такой категории закрыта 2641 вакансия. На этих ставках работает только 1439 человек.

То есть, укомплектованность квалифицированными докторами в государственных стационарах и поликлиниках в минувшем году едва превышала 87%, медсёстрами и фельдшерами — 92%, вспомогательным персоналом — 86%. А вот обеспеченность персоналом значительно хуже. Между этими двумя понятиями есть разница. Укомплектованность — как раз занятость ставок. Обеспеченность — способность (возможность) физически имеющихся специалистов выполнять плановую работу по лечению и реабилитации пациентов. В государственных больницах Прикамья обеспеченность врачами чуть превышает — 65%, средним медицинским персоналом (фельдшеры, инструкторы и медсёстры) 72%, младшим медперсоналом (санитары и сестры-хозяйки) — 47%. Коэффициент совместительства у врачей медучреждений в 2018 году составил — 1,4, у среднего медицинского персонала — 1,3, у младшего медицинского персонала — 1,8.

Получается, что одна санитарка или нянечка в Прикамье в среднем выполняет работу за двоих. Кто выполняет объемы работ на самом деле? Либо те самые уборщицы, либо никто. В четверг, 7 ноября, в Перми пройдёт VII съезд врачей Пермского края. Скорее всего, основными тезисами для обсуждения (читай, руководством к действию) станут решения и рекомендации последнего Госсовета. Интересно, начнется ли у нас программа массового перехода уборщиц в санитарки?

Олег Русских для Properm.ru

"