Posted 4 декабря 2019,, 10:48

Published 4 декабря 2019,, 10:48

Modified 2 марта 2023,, 14:15

Updated 2 марта 2023,, 14:15

Врачей Пермского краевого перинатального центра осудили за смерть беременной двойней женщины

Врачей Пермского краевого перинатального центра осудили за смерть беременной двойней женщины

4 декабря 2019, 10:48
Фото: Properm.ru
Суд установил, что врачи выбрали неверную тактику лечения из-за халатного отношения к должностным обязанностям.

Ленинский районный суд Перми рассмотрел уголовное дело в отношении врача акушера-гинеколога и заведующей отделением Пермского краевого Перинатального центра. Их признали виновными в причинении смерти по неосторожности, вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей, сообщает пресс-служба Ленинского районного суда.

Суд установил, что врачи выбрали неверную тактику лечения из-за халатного отношения к должностным обязанностям. Вследствие чего беременная двойней пациентка после месячного пребывания в Перинатальном центре заразилась сепсисом. Это привело к смерти женщины.

Экстренные меры по устранению дефектов лечения не помогли спасти беременную женщину, кроме того, произошла внутриутробная гибель двух детей. Суд приговорил врачей к двум годам и шести месяцам ограничения свободы. На такой же срок им запрещено заниматься медицинской деятельностью.

Вопрос возмещения потерпевшей стороне материального и морального вреда будет решаться в порядке гражданского судопроизводства. Приговор в законную силу пока не вступил.

"