Posted 6 декабря 2019,, 05:55

Published 6 декабря 2019,, 05:55

Modified 2 марта 2023,, 14:14

Updated 2 марта 2023,, 14:14

В Прикамье приставы опечатали оборудование для рентгена в больнице. Оно угрожало жизни врачей и пациентов

6 декабря 2019, 05:55
Это уже не первое нарушение в «Ильинской центральной районной больницы» в этом году. В октябре прокуратура выявила нарушения требований пожарной безопасности в медучреждении.

Судебные приставы приостановили работу рентгендиагностического оборудования в пермской больнице ГБУЗ ПК «Ильинская центральная районная больница». Решение было принято из-за нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства, сообщает пресс-служба УФССП России по Пермскому краю.

Нарушения выявила проверка Роспотребназора. Ведомство выяснило, что в несколько рентгендиагностических аппаратов не имели санитарно-эпидемиологических заключений на эксплуатацию и временное хранение источников ионизирующего излучения.

Роспотребнадзор посчитал, что нарушения угрожают здоровью врачей и пациентов. Суд признал медучреждение виновным по статье 6.4 КоАП РФ (Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта). В качестве наказания для больницы суд приостановил работу четырех рентгендиагностических аппаратов.

В постановлении суда сказано, что дентальный рентген-аппарат, рентгендиагностический аппарат на два рабочих места и цифровой передвижной флюораграфический комплекс должны быть опечатаны на 20 дней а передвижной рентгеновский диагностический аппарат запрещено использовать 10 дней.

Сейчас постановление суда исполнено. Судебные приставы будут проверять учреждение на протяжении всего срока административного наказания.

"