Posted 13 декабря 2019,, 12:11

Published 13 декабря 2019,, 12:11

Modified 2 марта 2023,, 14:13

Updated 2 марта 2023,, 14:13

Посещение поликлиники в Березниках назвали потенциально вредным для здоровья

13 декабря 2019, 12:11
Руководство учреждение не могло организовать нормальную вентиляцию из-за недостатка финансирования.

Судебные приставы обязали ГБУЗ ПК «Краевая больница имени академика Вагнера И.А.» в Березниках устранить нарушения требований санитарно-эпидемиологического законодательства. Еще в 2016 году Роспотребнадзор провел в поликлинике проверку, которая установила, что в ее помещениях не оборудована должным образом вентиляция.

Воздух, поступающий в процедурные кабинеты, в помещения физиотерапевтического отделения и кабинет маммографии, не очищался и не обеззараживался. В связи с этим эпидемиологи пришли к выводу, что это может привести к распространению микробов, и поход в поликлинику Березников потенциально вреден для здоровья.

Однако, администрация больницы не привела в порядок систему вентиляции в положенные сроки, после чего был вынесен штраф и управление Роспотребнадзора обратилось в суд за его взысканием. Но и это не помогло — из-за отсутствия финансирования должное проветривание помещения не было обеспечено. Суд, учитывая отсутствие бюджета у больницы дал отсрочку для ремонта вентиляции. Все это время судебные приставы требовали от администрации больницы создать условия для проветривания помещений. В результате ремонт был сделан. В городской поликлинике Березников вентиляция начала работать только и в декабре 2019 года.

"