Posted 5 марта 2020,, 03:36

Published 5 марта 2020,, 03:36

Modified 2 марта 2023,, 16:15

Updated 2 марта 2023,, 16:15

Работники ГКБ имени Тверье просят не ликвидировать лаборатории

5 марта 2020, 03:36
С февраля 2020 года поликлиники Перми начали направлять анализы своих пациентов в ЦКДЛ. По мнению медиков, подобная реформа ухудшит качество и увеличит стоимость услуги.

Сотрудники Городской клинической больницы имени Тверье написали открытое письмо врио губернатора Пермского края Дмитрию Махонину. Они просят его вмешаться в процесс ликвидации лабораторий в стационарах, а также провести независимый аудит закупок и оборудования для Централизованной клинико-диагностической лаборатории. Под письмом (имеется в распоряжении «Эха Перми») оставили подпись 322 работника больницы.

Авторы письма считают, что ликвидация увеличит сроки ожидания результатов плановых анализов, придется проводить трудозатратный преаналитический этап с выполнением «двойной» работы по внесению направлений на анализы в ЕИСЗ «Промед», нарушится процедура оформлении бланков результатов анализов, как это произошло в Краевой детской клинической больницы

Также медиков беспокоит, что вырастут и цены на анализы. «Мы сравнили себестоимость анализов нашей больницы с тарифами ТФОМС ПК, по которым нам предстоит оплачивать услуги ЦКДЛ. Их тарифы оказались вдвое дороже», — пишут в письме. С жалобой сотрудники обращались в Минздрав края, но по их словам, ответа не получили.

«Складывается впечатление, что всё это затеяно для того, чтобы уничтожить государственные лаборатории в Пермском крае, а затем, передав эти объемы частным лабораториям, навсегда «подсадить» больницы на «аутсорсинговую иглу», - подытоживает коллектив.

Поликлиники Перми с февраля 2020 года начали направлять анализы своих пациентов в Центральную клинико-диагностическую лабораторию при Пермской краевой клинической больнице на ул. Маршала Жукова, 33а. Информацию об этом еще в феврале Properm.ru сообщили сразу несколько собеседников в здравоохранении региона. Сейчас в пилотном проекте участвует только амбулаторное звено. Но в марте будут подключать стационары.

"