Posted 18 марта 2020,, 08:57

Published 18 марта 2020,, 08:57

Modified 2 марта 2023,, 16:14

Updated 2 марта 2023,, 16:14

Если завтра Пермь накроет эпидемия коронавируса, места хватит всем больным? Спойлер: непонятно

Если завтра Пермь накроет эпидемия коронавируса, места хватит всем больным? Спойлер: непонятно

18 марта 2020, 08:57
Фото: Properm.ru
Для предотвращения распространения заболевания необходимо выполнять рекомендации Роспотребнадзора и Минздрава. В случае критической ситуации в регионе есть 4,5 тыс. коек.

В случае массового распространения коронавируса в Пермском крае пациентов могут принять 900 койко-мест 30 инфекционных отделений. Эти места обеспечены медпрепаратами, средствами индивидуальной защиты персонала. Дополнительно можно перепрофилировать еще 3,5 тыс. мест в стационарах, сообщила министр здравоохранения Оксана Мелехова.

«В случае необходимости мы можем привлечь 2,5 тыс. человек медперсонала, при этом понимаем, что большая нагрузка придется на первичное звено — осмотр жителей и забор проб», — отметила Оксана Мелехова. В общей сложности может быть организовано почти 4,5 тыс. койко-мест.

Кроме того, сейчас в регионе работают два обсерватора — в Перми и Очере, на 110 мест. Там могут размещаться граждане, приехавшие в Пермский край из стран с неблагополучной обстановкой.

Для сравнения, в европейских и азиатских странах в «красной зоне» (КНР, Южной Корее, Иране, Италии, Германии, Испании и Франции) от 7,5 до 81 тыс. зараженных. При этом в этих территориях сейчас пик распространения заболевания. Насколько интенсивно коронавирус будет распространяться в России и Пермском крае зависит от соблюдения рекомендаций.

Сегодня в Пермском крае, по официальным данным, два человека заражены коронавирусом. Оба пациента были на отдыхе в Европе. Сейчас они находятся в удовлетворительном состоянии. На территории края также введены меры повышенной готовности: отменены занятия в школах и культурно-массовые мероприятия, закрыты кино, музеи.

"