Posted 23 июля 2021,, 07:13

Published 23 июля 2021,, 07:13

Modified 2 марта 2023,, 14:31

Updated 2 марта 2023,, 14:31

История с искажением статистики по COVID-19 в Прикамье. Версия минздрава

История с искажением статистики по COVID-19 в Прикамье. Версия минздрава

23 июля 2021, 07:13
Фото: Properm.ru
В министерстве говорят, что данные о количестве зараженных в регионе не искажают, произошедшее же называют «технической накладкой». Кстати, в медкарте журналиста теперь указано, что болел он COVID-19, а не простой ОРВИ (как раньше).

Вчера, 22 июля, журналист Properm.ru Денис Вихров во время вакцинации узнал, что несмотря на то, что он переболел коронавирусной инфекцией в октября 2020, в его медкарте указано, что болел он обычным ОРВИ. Позже еще один собеседник Properm.ru (который имеет доступ к системе «Промед», в которой хранятся все данные о заболеваемости и ходе лечения пациентов) подтвердил диагноз, указанный в карточке журналиста — ОРВИ (не COVID-19). Из этого следует, что в статистику по COVID-19 он не попал.

В Министерстве здравоохранения Пермского края корреспонденту Properm.ru сообщили, что не искажают данные о количестве зараженных в регионе. Произошедшее называют «технической накладкой», хотя объясняют «человеческим фактором».

Из ответа Министерства здравоохранения Пермского края:— Врач, при просмотре электронной медицинской карты пациента посмотрела первое упоминание обращения пациента в октябре 2020 года, где диагноз изначально кодировался как «ОРВИ». Ниже в медкарте указан окончательный диагноз и последующие отметки о заборе и результатах мазков ПЦР-тестирования. Также там указано, что у пациента выявлен COVID-19 и стоит соответствующий диагноз.

Также в министерстве уточняют, что Денис Вихров занесен в федеральный регистр лиц, больных COVID-19. Отметим, что теперь в электронной медкарте журналиста указано, что он болел именно COVID-19.

"