Posted 12 августа 2013,, 03:00

Published 12 августа 2013,, 03:00

Modified 2 марта 2023,, 17:59

Updated 2 марта 2023,, 17:59

Пить или не пить? Запускаем спецпроект по проверке качества воды в Перми

12 августа 2013, 03:00
Татьяна Кукла
Запускаем спецпроект по анализу питьевой воды. Проверим качество воды, которую продают в ларьках, в магазинах и из-под крана.

Квитанции об оплате коммунальных платежей составляются из расчета на то, что воду из-под крана можно пить. Мы поставили этот тезис под большое сомнение, а для сбора доказательств решили отправить на экспертизу водопроводную воду.

Уверенности в том, что бутилированная вода не представляет опасности для организма пермяка, у нас тоже нет. Но начнем все же с воды из-под крана, так нам советуют пользователи форума Teron.ru. Вот что написали в комментариях пользователи терона к теме про наш спецпроект:

План действий следующий. В первую очередь отдаем на анализ воду из двух водозаборов, Камского и Чусовского. После этого анализируем воду, которую нам продают в магазинах или в специализированных точках продаж. Если докажем, что воду из-под крана пить нельзя, у нас появится повод оспорить в суде квитанции об оплате услуг ЖКХ. Иски также можно будет предъявить и к продавцам бутилированной воды.

Набираем номер Роспотребнадзора.

Я хочу сдать воду из под крана на анализ, — стараюсь не выдать «журналистскую» нотку в голосе.

Какой у вас район? — вздохнули на обратном конце провода.

Мотовилихинский.

У нас две организации — Роспотребнадзор и Центр гигиены и эпидемиологии. — уставшим голосом объясняет женщина — Вот они какие-то пробы проводят.

Звоним в центр эпидемиологии.

— Центр гигиены, здравствуйте! — приветливо говорят мне.

— Меня к вам направили из Роспотребнадзора, — неуверенно начинаю я, — где можно сдать воду из крана на экспертизу?

— Из крана…откуда? — озадачилась женщина.

Ну, я живу в Мотовилихинском районе…

— В общем, квартира, да? — перебивают меня.

— Угу.

— А в связи с чем? Вы фильтр купили? — любопытствует голос.

— Я употребляла воду питьевую и плохо себя чувствую. Хочу просто проверить, — решительно отрезала я.

— Ну надо ведь знать, на какие показатели вы хотите ее проверить.

Поняв, что конкретных показателей, на которые я хочу проверить воду, от меня не добиться, в Центре гигиены и эпидемиологии порекомендовали подойти на Куйбышева, 50.

Напишете там заявление, оставите контактный телефон, — предлагает женщина.— Исполнитель с вами свяжется — вы встретитесь, определите показатели. Посмотрите, сколько это будет стоить. Выберете необходимую посуду для анализа.

Итак, план действий утвержден. Критерии качества воды мы обсудим с экспертом центра гигиены и эпидемиологии, после чего проведем анализ и ответим на ворос, можно ли пить воду из-под крана.

Еду на Куйбышева, 50. Итоги моей первой встречи с Центром гигиены и эпидемиологии читайте чуть позже.

"