Posted 15 августа 2013,, 09:11

Published 15 августа 2013,, 09:11

Modified 2 марта 2023,, 17:56

Updated 2 марта 2023,, 17:56

Австралийские ученые утверждают, что изобрели принципиально новое лекарство от рака

15 августа 2013, 09:11
Проведенные испытания показали, что лекарство действует против всех видов раковых опухолей.

Австралийские ученые создали новое лекарственное средство, которое, как они считают, способно произвести революцию в борьбе с раковыми заболеваниями, пишет «Итар-тасс»

Профессор университета Нового Южного Уэльса Питер Ганнинг в интервью телеканалу «9News» рассказал, что новый препарат воздействует на отвечающий за клеточную архитектуру белок тропомиозин, в то время как применяющиеся сейчас лекарства разрушают другой аналогичный белок — актин.

По мнению ученого, одна из основных проблем состоит в том, что актин, содержащийся в пораженных раком клетках, практически ничем не отличается от актина в клетках сердечной мышцы.

Новый препарат вызывает разрушение каркаса раковой клетки, причем этот процесс протекает достаточно быстро, отметил ученый. То есть здоровые клетки остаются при этом нетронутыми.

Питер Ганнинг рассказал, что изначально исследования велись с помощью компьютерных технологий. Медики из университета Нового Южного Уэльса смоделировали в общей сложности 25 тыс вариантов возможного лекарства, и только один из них оказался эффективным.

"