Posted 12 сентября 2013,, 02:00

Published 12 сентября 2013,, 02:00

Modified 2 марта 2023,, 17:47

Updated 2 марта 2023,, 17:47

Подводим итог экспертизы: воду в Перми пить опасно для здоровья

12 сентября 2013, 02:00
Татьяна Кукла
Выносим вердикт пермской водопроводной воде и выслушиваем мнения экспертов. Результаты неутешительны.

Подводим итоги спецпроекта по экспертизе воды, который Properm.ru запустил ровно месяц назад. За это время мы заключили договор на анализ проб воды из Чусовского и Большекамского водозаборов, заплатив за это 2 тысячи 715 рублей, разлили по бутылочкам воду из крана квартиры в Мотовилихинском районе Перми и Дзержинском, и отправили их в лабораторию краевого Центра гигиены и эпидемиологии на исследование.

Через две недели мы получили два протокола лабораторных испытаний с неутешительными результатами. Теперь мы можем рассказать, чем опасна водопроводная вода, откуда в ней берутся вредные вещества и как себя от них защитить.

Вопреки доводам скептиков, утверждавших, что санитарные врачи не станут писать правду, мне подтвердили: вода из-под обоих кранов нормам не соответствует. В ней зафиксировано наличие колиформных бактерий — 0,3 в 100 мл (СанПин предполагает полное отсутствие таких бактерий).

Колиформные бактерии, согласно рекомендациям всемирной организации здравоохранения, не должны быть в системах водоснабжения с подготовленной водой. Их присутствие в воде — свидетельство недостаточной очистки, вторичного загрязнения или наличия в воде избыточного количества питательных веществ. Согласно данным врачей, колиформные бактерии могут вызвать диарею, спазмы, тошноту, головные боли или другие симптомы.

Удивительно, показатели воды в далеком от Мотовилихи Дзержинском районе, оказались аналогичными.

Остальные показатели двух наших проб разнятся, но вполне соответствуют СанПину по уровню железа, жесткости, цветности и запаху. С той раазницей, что в квартиру в Дзержинском районе вода поступает более мутная, чем в Мотовилихинском: при допустимой норме 1,5 мг/дм3 в пробе содержится 1,07 мг веществ, придающих ей мутность.

Главный технолог по очистке воды ООО «Новогор-Прикамье» Ирина Батурина пояснила Properm.ru: Из-за того, что трубы подвергаются коррозии, железо вымывается, может измениться мутность. Если в воде присутствует мутность, то возможно, что там присутствует и какое-то микробиологическое загрязнение. Или железобактерии, или еще какие-то вирусы прицепились.

Ирина Александровна оказалась права: бактерии в воде действительно есть. А СанПину эта вода не соответствует!

Выдавая заключение экспертизы нам на руки, помощник санитарного врача порекомендовала осторожничать с водой: по возможности кипятить ее. Мы обратились к другим экспертам за оценкой качества воды — в департамент водоочистки ОАО «Сорбент». Результаты нашей экспертизы истолковал директор департамента систем водоочистки Михаил Болонкин, главный конструктор и руководитель научно-технической службы водоподготовки и водоотведения Александр Гинин, заведующая лабораторией ОАО «Сорбент» Татьяна Кучина и другие эксперты предприятия.

Резюме специалистов следующее: наличие колиформных бактерий в воде недопустимо. Употребление такой воды в пищу на протяжении длительного времени чревато ухудшением самочувствия, расстройством желудка и прочими проблемами.

По словам Павла Подгорных, объема хлора, который вводит ООО «Новогор-Прикамье» для очистки воды из реки, хватает. Но после прохождения по трубам, вода вновь насыщается вредными бактериями: «Стык какой-нибудь старый в трубе — и микробы там плодятся, попадая в воду». Аналогичное мнение и у главного технолога по очистке воды «Новогора».

Ирина Батурина: Сооружения и сети, которые строились еще в прошлом веке, запроектированы так, что доступ к ним имеет любой человек. Пермяк у себя дома может разобрать трубу, поменять, заменить материал и тд. И за персонал, который обслуживает сети внутри дома — ТСЖ, УК, я не могу отвечать. Работают ли они в соответствии с санитарными нормами? Проходят ли медосмотр раз в три месяца со сдачей всех анализов? Есть ли гарантия, что они своим присутствием не внесут какую-либо инфекцию в воду? Проводится ли после работ обеззараживание системы водоснабжения и контроль качества воды?

Павел Подгорных:

По словам Симовских, при очистке воды, поступающей из реки, бактерии убиваются, и из крана бежит вода с их трупами. «Это далеко не хорошо, — объясняет эксперт. — Спасти человека от употребления таких «трупов» может ультрафильтрация достаточно установить в своей квартире простейший из фильтров — угольный. Обычно они представляют собой форму кувшина. Главное — не забывать, что такие фильтры изредка требуют замены».:По разовому отбору воды никто не судит о ее качестве. Тем более, в СанПине есть некоторые допуски, которые позволяют иметь какой-то процент нестандартной воды, в том числе и по микробиологии, из общего количества ста проб в год. Поэтому хвататься за один анализ и говорить, что все страшно — статистически неверно.

Главный специалист-эксперт отдела защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по Пермскому краю Татьяна Паздерина заявила, что в нашем случае повторный анализ воды просто необходим. «Согласно СанПину, при обнаружении в пробе питьевой воды общих колиформных бактерий проводится их повторное определение. Это необходимо, чтобы выяснить причину загрязнения. Отбор будет проводиться также, но, чтобы исключить его погрешность, действия должны проводиться специалистом. Только после этого мы сможем судить о дальнейших действиях при наличии в воде группы кишечных бактерий».

Прислушаемся к рекомендации Роспотребнадзора. В ближайшее время мы привлечем специально обученного сотрудника центра гигиены и эпидемиологии для повторного анализа. Посмотрим, что скажут в ведомстве, если наши результаты подтвердятся.

Одновременно обратимся за консультациями к профессиональным юристам, которые рассудят, стоит ли нам платить управляющим компаниям за воду, которая опасна для здоровья и можно ли отсудить деньги, которые были уплачены за годы пользования такой водой.

"