Posted 24 сентября 2013,, 03:40

Published 24 сентября 2013,, 03:40

Modified 2 марта 2023,, 17:40

Updated 2 марта 2023,, 17:40

Ученые нашли способ «стереть» память человека во время сна

24 сентября 2013, 03:40
Группа американских специалистов разработала методику, которая позволяет отредактировать человеческую память во время сна.
Сюжет
Ученые

Американские ученые из Северо-Западного университета в Чикаго разработали методику, которая позволяет отредактировать человеческую память во время сна. Специалисты нашли способ ослабить ассоциации между запахами и воспоминаниями о неприятном и болезненном ударе током, — сообщает «Росбалт».

В своей работе ученые использовали ранее открытый эффект консолидации памяти во сне. Многочисленные опыты на животных и наблюдения врачей говорили о том, что во время сна память перестраивается из краткосрочной в долговременную форму.

Во время фазы глубокого сна группу из 15 человек подверали действию того запаха, который был ассоциирован до этого с неприятным, хотя и не опасным для здоровья, ударом тока. Исследователи рассчитывали, что столкновение со знакомым запахом приведет к запуску консолидации травмирующего опыта, но в безопасной обстановке, во время сна, эти воспоминания станут менее прочными. Проведенная на следующий день проверка показала, что расчеты ученых оказались верными.

"