Posted 11 октября 2013,, 12:00

Published 11 октября 2013,, 12:00

Modified 2 марта 2023,, 17:34

Updated 2 марта 2023,, 17:34

Как это пить? Пермская прокуратура заинтересовалась качеством воды

11 октября 2013, 12:00
Татьяна Кукла
Надзорная организация обратила внимание инспекции государственного жилищного надзора и Роспотребнадзора на ненадлежащее качество коммунальной услуги.

В спецпроекте Properm.ru по экспертизе воды, поступающей в городские квартиры из двух водозаборов — Чусовского и Большекамского, наконец-то наступил следующий этап: отделы прокуратуры Дзержинского и Мотовилихинского районов Перми взяли наше дело под личный контроль, о чем уведомили в официальных письмах.

Помните, как мы получили на руки результаты анализа водопроводной воды в двух пермских квартирах, проведенного в Центре гигиены и эпидемиологии Пермского края? Из заключения мы узнали, что «Вода не соответствует требованиям СанПина». В водопроводе на ул. 1-й Колхозной (Дзержинский район) и по ул. Целинной (Мотовилихинский район) присутствуют колиформные бактерии.

Эти бактерии вызывают диарею, спазмы, тошноту, головные боли или другие симптомы. Согласно рекомендациям всемирной организации здравоохранения, их не должно быть в системах водоснабжения с подготовленной водой. Присутствие этих бактерий в воде — свидетельство недостаточной очистки, вторичного загрязнения или наличия в воде избыточного количества питательных веществ.

Адвокат Фонда содействия ТСЖ Станислав Шестаков нас убедил: результаты анализов воды, которые мы получили — основание для перерасчета платы за питьевую воду, а также для обращения в прокуратуру и жилищную инспекцию. Самое главное — за коммунальную услугу ненадлежащего качества потребитель может не платить.

Совместно с юристом мы составили текст заявления, которое направили 23 сентября в прокуратуры Дзержинского и Мотовилихинского районов Перми.

Теперь мы ждем ответа от инспекции государственного жилищного надзора и управления Роспотребнадзора по Пермскому краю. Обо всем, как обычно, вы узнаете первыми.

"