Posted 12 ноября 2013,, 02:00

Published 12 ноября 2013,, 02:00

Modified 2 марта 2023,, 17:21

Updated 2 марта 2023,, 17:21

Роспотребнадзор предпочитает не замечать бактерии в питьевой воде

12 ноября 2013, 02:00
Специалисты ведомства признали недостоверными результаты анализов, в соответствии с которыми питьевая вода оказалась опасной для жизни. Управление Роспотребнадзора не смутил и тот факт, что заборы мы проводили в строгом соответствии с технологией.

Месяц назад мы начали надеяться, что в спецпроекте Properm.ru по экспертизе воды наконец-то наступил следующий этап: прокуратура Дзержинского и Мотовилихинского районов Перми взяла наше дело под личный контроль, о чем уведомили в официальных письмах. Ожидания оказались напрасными.

Сначала пришли письма от ООО «Новогор-Прикамье». Оператор ответил, что его ответственность за качество предоставляемой услуги заканчивается у стены здания центральной теплостанции (ЦТП). Вода в доме по ул. Целинной, 33 поступает из ЦТП, расположенного в сотне метров от дома.

Чтобы доказать нам пригодность поставляемой коммунальной услуги, ООО «Новогор-Прикамье» провело лабораторные испытания воды на вводе №1 в ЦТП.

Дольше всех шли письма от Управления Роспотребнадзора по Пермскому краю. В них сообщалось, что надзорный орган не видит оснований для внеплановой проверки в отношении управляющих компаний ООО «Речник Плюс», и ООО «УК Код», обслуживающих многоквартирные дома, в которых проводились отборы воды. Это значит, что и оснований для перерасчета платы за коммунальную услугу нет.

Согласно письму Роспотребнадзора, результаты первых проб воды, которые мы самостоятельно отбирали в квартирах Мотовилихинского и Дзержинского районов Перми и проверили в лаборатории Центра гигиены и эпидемиологии по Пермскому краю, не являются основанием для проверки. Причина — в том, что воду в стерильные бутылочки набирал не специалист лаборатории, а обычный человек. Цитируем: «Проба воды была отобрана из водопроводного крана в вашей квартире, в зоне эксплуатационной ответственности собственника жилого помещения». Читаем между срок: «вы своими грязными руками занесли бактерии, а теперь жалуетесь на плохие результаты анализов».

Напомним, на этапе заключения договора в центре гигиены нам предложили два варианта — провести забор воды самостоятельно или вызвать специалиста. Удивительно, что нас не посвятили в тайну — если берешь анализы сам, а по результатам питьевая вода превращается в опасную для здоровья, Роспотребнадзор по своему желанию может их аннулировать.

Согласно повторному анализу воды, проведенному специалистом центра гигиены и эпидемиологии, вода СанПину соответствует. Похоже, что наши ожидания, подкрепленные наставлениями юриста по поводу того, что жилищная инспекция и прокуратура обяжут управляющие компании провести анализ качества воды, не оправдались.

Через пару дней будет готов результат анализа водопроводной воды из тех же точек, проведенной в независимой лаборатории.

"