Posted 14 ноября 2013,, 08:25

Published 14 ноября 2013,, 08:25

Modified 2 марта 2023,, 17:19

Updated 2 марта 2023,, 17:19

Ученые разработали антибиотик, к которому бактерии не приспособятся

14 ноября 2013, 08:25
Американские ученые разработали принципиально новый антибиотик, к которому болезнетворные бактерии не смогут привыкнуть.
Сюжет
Ученые

В Северо-восточном университете в Бостоне группа ученых во главе с Кимом Льюисом создала новый препарат, к которому бактериям практически невозможно приспособиться, кроме того, он действует и на бактериальные клетки, вошедшие в «спящий режим», не уязвимые для обычных антибиотиков.

Возникновение у бактерий устойчивости к антибиотикам заставляет фармацевтов создавать все новые виды лекарственных средств. Однако микроорганизмы мутируют очень быстро, поэтому среди возникают штаммы, неуязвимые для опасных препаратов.

Разработанный американскими учеными препарат, ввели мыши с тяжелой формой инфекции (вызванной большой дозой стафилококков). Уже через сутки инфекция была вылечена.

Новый антибиотик может не постигнуть судьба предшественников: чтобы научиться сопротивляться ему, бактериям придется отказаться от вещества без которого нормальная жизнь клетки невозможна, считают ученые.

Примечательно, что проблемой устойчивости к антибиотикам занимаются самые передовые научные центры, но дело это недешевое: разработка нового антибиотика стоит от 800 миллионов до 1 миллиарда долларов, и уходит на это обычно 8–10 лет, сообщают «РИА Новости».

"