Posted 23 января 2014,, 05:57

Published 23 января 2014,, 05:57

Modified 2 марта 2023,, 16:53

Updated 2 марта 2023,, 16:53

Пермяки займутся установкой бэби-боксa в Екатеринбурге

23 января 2014, 05:57
Минздрав Свердловской области отказался размещать «окна жизни» в больницах, поэтому первый бэби-бокс в столице Урала появится при церкви.

Первый бэби-бокс в Екатеринбурге будет установлен в храме Святителя Иннокентия Московского уже в феврале 2014 года. Его установкой будут заниматься участники пермского благотворительного проекта «Колыбель надежды», которые занимались установкой беби-боксов в Пермском крае.

Бэби-бокс представляет собой специальную колыбель, размещенную внутри здания, возле металлопластикового окошка. Окно открывается на улицу, а после того как ребенка положили в колыбель, блокируется. После этого сотрудники учреждения получают сигнал, что в бэби-бокс положили малыша.

Между тем место, где матери могут легально оставить своего ребенка, уже есть в 10 российских городах, причем бэби-боксы размещены именно в больницах и родильных домах. Они работают, например, в Курске, Краснодаре, Сочи, Новороссийске, Подмосковье и Перми.

По словам организатора благотворительного проекта «Колыбель надежды» Елены Котовой, процесс установки боксов на Урале затянулся из-за того, что Министерство здравоохранения постоянно находило новые причины для отказа в установке бэби-боксов.

Елена Котова:— Сначала они спрашивали, кто будет оплачивать и содержать бэби-боксы. Потом задавались вопросом, зачем им нужен ребенок, который не нужен своим родителям. Дальше шли версии о том, что вместо детей будут подкидывать бомбы.

Сейчас основным аргументом для отказа является то, что оборудование бэби-бокса сопряжено с рядом обязательных условий, которые уральские медицинские учреждения просто не могут выполнить. Так, вблизи «окна жизни» не должно быть видеокамер, чтобы женщина могла инкогнито оставить в инкубаторе младенца. Однако екатеринбургские больницы максимально оборудованы системами видеонаблюдения, и сохранить анонимность невозможно.

Помочь в установке бэби-боксов в Екатеринбурге вызвалась епархия, предложив установить «окно жизни» в храме. Поскольку в церкви медицинского персонала нет, младенцев будет забирать скорая (договоренность с ней уже есть). Также на данный момент уже достигнуты договоренности и с екатеринбургской коллегией адвокатов, которая будет помогать с документами брошенных детей.

Сейчас беби-боксы уже есть в 10 российских городах: например, в Перми, в Курске, Краснодаре, Сочи, Новороссийске, Подмосковье. Причем чаще всего они размещены именно в больницах и родильных домах.

"