Posted 8 апреля 2014,, 11:58

Published 8 апреля 2014,, 11:58

Modified 2 марта 2023,, 16:21

Updated 2 марта 2023,, 16:21

Суд по делу Ани Фаткулиной может «перебраться» из Екатеринбурга в Пермь

8 апреля 2014, 11:58
Судья не стал рассматривать уголовное дело, которое не имеет территориальной привязки к Свердловской области. Следующее заседание уже может пройти в Ленинском районном суде Перми.

Вчера, 7 апреля, в Верх-Исетском районном суде Екатеринбурга состоялось заседание по уголовному делу в отношении детского кардиолога Пермского федерального центра сердечно-сосудистой хирургии Светланы Сазоновой, которой предъявлено обвинение в причинении смерти по неосторожности пятилетней пациентке «Города Сердца» Ани Фаткулиной.

Обвиняемой по делу проходит лечащий врач Ани Светлана Сазонова. Именно из-за ненадлежащего исполнения Сазоновой своих служебных обязанностей и наступила смерть девочки — говорится в обвинении. Однако, преступление произошло на территории Пермского края.

Согласно постановлению, которое оказалось в распоряжении Properm.ru, суд принял решение о направлении дела на рассмотрение по подсудности (то есть по месту совершения преступления) — в Ленинский районный суд Перми.

Сейчас стороны имеют 10 дней на то, чтобы подать апелляцию в Свердловский областной суд.

Напомним, в апреле прошлого года уголовное дело по факту гибели Ани Фаткулиной после операции в кардиоцентре было передано от Ленинского районного отдела Перми в ведение Уральского окружного управления СУ СК.

Аня Фаткуллина была прооперирована в ноябре 2012 года в ПФЦССХ. Через некоторое время у девочки поднялась температура и специалисты центра поставили диагноз ОРВИ, после чего отправили ее для продолжения лечения по месту жительства в Екатеринбург. Там выяснилось, что у ребенка заражение синегнойной палочкой. 4 января 2013 года девочка скончалась в реанимации в одной из больниц Екатеринбурга.

"