Posted 23 апреля 2014,, 05:12

Published 23 апреля 2014,, 05:12

Modified 2 марта 2023,, 18:09

Updated 2 марта 2023,, 18:09

Правительство РФ не одобрило закон о запрете энергетиков для подростков

23 апреля 2014, 05:12
Отказ в принятии закона объяснили недостаточными основаниями для запрета.

Предложение депутатов полностью запретить розничную продажу и потребление несовершеннолетними безалкогольных тонизирующих напитков не нашло одобрения у правительства РФ. Еще одной инициативой стало ограничение объема потребительской тары с энергетиками до 330 мл.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, проект закона «Об ограничениях розничной продажи и потребления безалкогольных тонизирующих напитков» был подготовлен в конце 2013 года депутатами Госдумы от фракции «Единой России» Виктором Звагельским, Сергеем Фабричным, Шамсаилом Саралиевым.

Отрицательное решение в адрес законопроекта правительство мотивировало тем, что в нем отсутствуют достаточные обоснования предлагаемых ограничений, в том числе научные данные о негативном воздействии безалкогольных тонизирующих напитков на здоровье человека.

Также в правительстве напомнили, что данные о составе таких напитков указаны на упаковке, а национальные стандарты производства предполагают, что производитель будет указывать и рекомендации по ограничению суточного потребления. Однако ГОСТы не носят обязательного характера и соблюдаются производителем добровольно. Сейчас в РФ действует, в частности, стандарт «Напитки безалкогольные тонизирующие. Общие технические условия».

Авторы законопроекта заявили о том, что готовы его дорабатывать, хотя и считают это «хождением по кругу», так как текст документа переделывался уже не раз. В частности, в прежней версии была указана дозировка кофеина в напитках, впоследствии это требование было изъято как дублирующее техрегламент.

"