Posted 23 апреля 2014,, 10:00

Published 23 апреля 2014,, 10:00

Modified 2 марта 2023,, 18:09

Updated 2 марта 2023,, 18:09

ВОЗ призвали исключить мобильные телефоны из списка причин рака мозга

ВОЗ призвали исключить мобильные телефоны из списка причин рака мозга

23 апреля 2014, 10:00
Фото: Properm.ru
Поводом для «амнистии» стал тот факт, что при массовом использовании мобильных скачка заболеваемости не случилось.

Сиддхартха Мукерджи, американский онколог индийского происхождения призвал Всемирную организацию здравоохранения исключить мобильные телефоны из списка причин возникновения рака мозга. Свое требование ученый мотивировал тем, что бум «мобильников» в последние десятилетия не вызвал резкого роста этого заболевания. Об этом сообщает РИА Новости, ссылаясь на газету Times of India.

Сиддхартха Мукерджи: — Если бы мобильные телефоны приводили к раку мозга, как это предполагалось, то частота заболеваний выросла бы в несколько раз из-за того, что за последние два десятилетия ими стали пользоваться чаще. Этого не произошло. С другой стороны, результаты исследований демонстрируют, что распространение табакокурения (канцерогенность табака научно доказана) привело к резкому росту числа случаев рака рта и легких, а также других форм.

Издание напоминает, что в июне 2011 года ВОЗ заявила, что приборы, излучающие радиочастотные электромагнитные поля, такие, как беспроводные средства связи, по канцерогенному эффекту отнесены к группе 2B. Данная группа объединяет физические факторы и химические вещества, чей канцерогенный эффект маловероятен, но все же не может быть полностью исключен в связи с недостаточными научными данными. После этого по миру прокатилась очередная волна паники: пресса писала о серьезной угрозе использования мобильных телефонов.

"