Posted 30 ноября 2014,, 12:47

Published 30 ноября 2014,, 12:47

Modified 2 марта 2023,, 17:01

Updated 2 марта 2023,, 17:01

«А в это время в Кудымкаре». Митинг привлек внимание столичных журналистов

30 ноября 2014, 12:47
«Отвлекитесь, пожалуйста, на несколько минут от того, что происходит на востоке Украины, и послушайте, чем живет наша страна. Я в Кудымкаре, это бывшая столица Коми-Пермяцкого округа, ныне часть Пермского края То, что я слышу последние два дня, невыносимо слушать без слез. И я плачу».
Сюжет
Протест

Вчера, 29 ноября, в Кудымкаре прошел митинг «За достойную медицину», в котором приняли участие несколько десятков жителей города. Все они уверены, что их близкие умерли из-за некачественной работы местных врачей. Организаторы митинга утверждают, что за три последних года в родильном отделении Кудымкарской больницы умерли 22 младенца.

24 ноября в город прибыла делегация из Перми, в состав которой вошли министр здравоохранения Пермского края Анастасия Крутень, руководитель администрации губернатора Алексей Фролов, представители «Лиги пациентов», общественного совета Перми. «Отговорить митинговать» не получилось.

За день до митинга стало известно, что местные власти его не согласовали. Несмотря на это люди все же вышли на улицы с плакатами, на которых были изображены близкие люди, погибшие в местной больнице.

На акции побывала и московский журналист Мария Эйсмонт. За время своей работы она побывала в Косово, Чечне. Теперь — Кудымкар.

Ниже мы приводим текст, который накануне митинга Мария опубликовала в своем блоге.

А в это время в Кудымкаре

Отвлекитесь, пожалуйста, на несколько минут от того, что происходит на востоке Украины, и послушайте, чем живет наша страна. Я в Кудымкаре, это бывшая столица Коми-Пермяцкого округа, ныне часть Пермского края То, что я слышу последние два дня, невыносимо слушать без слез. И я плачу. И не могу представить, каково это пережить. Женщины Кудымкара рассказывают, как они потеряли своих детей, и все эти смерти так или иначе связаны с окружной больницей. Я не знаю, можно ли было спасти всех этих младенцев, но я точно знаю, что врачи могли и должны были вести себя по-другому.

Годовалую Полину мать привезла с температурой в больницу, где врач поставила диагноз «прорезывание зубов» и отправила домой. Через день девочке стало хуже, и ее наконец госпитализировали, но диагноз так и не поставили. Через пять дней она умерла в реанимации, куда мать не пустили ни разу. У девочки отказали все органы — на фотографии в гробу, которую Лариса принесла в местную газету «Парма новости», видно, что у девочки почерневшие ручки. Впоследствии в документах по делу, с которым ее мать пошла в суд, она увидит разрешение на переливание крови, которое якобы дала врачам сама годовалая Полина, находившаяся к тому моменту в коме (история Полины).

Маленькая Есения родилась с пороком сердца, ее поставили на учет в кардиоцентре в Перми, но когда девочке стало плохо, так и не смогли в течение трех суток найти машину, чтобы ее отправить в Пермь. Каждые несколько часов очередной человек говорил «да-да, скоро, во второй половине дня, завтра…» Трое суток мать умоляла, требовала, угрожала, плакала… Она смотрела на свою дочь через окно реанимации с улицы, просила не умирать. Ее тоже к ней так и не пустили (о Есении есть тут).

У Виктории и Натальи родились мертвые дети: обе роженицы поступили в родильное отделение с доношенной беременностью, врачи не выявили никакой патологии, но потом видимо «что-то пошло не так». Обе перехаживали, обе просили сделать им кесарево, но им сказали: ничего, родите сами. Дети умерли в утробе. Это были девочки: дочку Виктории звали Карина, у Наташи была Настенька. Наташе на следующий день врачи говорили: «Ты что, все еще плачешь что ли?», а юрист, представлявший больницу в суде, предположила, что Наташа не испытывает моральных страданий.

Есть еще фотография Глаши, которую для плаката за два дня до митинга передала ее мать. Как и почему умерла Глаша, никто не знает. И есть еще один мальчик, который тоже умер, но до того, как он умер, к нему не смог подойти врач, поскольку был пьян. Мама мальчика думает, что виноваты в большей степени врачи из Перми, куда мальчика потом повезли. А этого врача, который был пьян, ей даже жаль. Факт пьянства хирурга подтвердил даже главврач, объяснив это тем, что у того семейные неурядицы. Люди в городе говорят, что некоторые врачи нередко бывают пьяны.

В субботу, 29 ноября, тут, в Кудымкаре должен пройти митинг — первый в истории города. Он называется «За качественную медицину», на нем будут читать стихи, вспоминать детей и выпускать в небо шарики. На нем будут требовать расследования всех детских смертей независимой комиссией из Москвы, отставки главврача, покупки реанимобиля и создания общественного совета при больнице.

Но накануне из мэрии пришла бумага, что митинг не согласован и его организаторы будут подвергнуты административной ответственности. Ходят слухи, что в город привозят полицейских из районов.

Они говорят, что не ожидали. Что даже в мыслях не было, что вот так с ними могут. Ведь уже готовы плакаты, сделанные из фотографий детей, шарики и ленточки. Только что они тут сидели и обсуждали, что они будут делать, если их арестуют. Даже смеялись. Нервно. Теперь уже разошлись. Спать вряд ли будут этой ночью.

А я все пытаюсь представить себя на месте тех или того, кто придумал запретить убитым горем женщинам выйти на площадь, постоять час на морозе с фотографией погибшего ребенка, выпустить шарик, прочитать стишок, поплакать и разойтись. И вот не могу. Может, у вас получится.

"